List 82: German publications by Rabbi's and Jewish Teachers. 1800-1940.
UPDATE March 2010.
1. ADLER, LAZARUS. - Friedens-feier. Eine Predigt zur Feier des Friedensfestes am 11. November 1866 in der Synagoge zu Cassel gehalten von Dr. L. Adler, Landrabbiner. Dritte Auflage.
Cassel, 1866. No wraps, spine enforced with pasted paper. 16 pp., title- and last page chipped, browned and slightly soiled. EUR 25.--
2. ADLER, LAZARUS. - Vorträge zur Förderung der Humanität.
Kassel, M.S. Messner'sche Buchhandlung, 1860. Modern cloth, orig., chipped and repaired frontcover bound in.(4), VII, (3), 216 pp. EUR 55.--
3. ALEXANDER, ISAAK. - Kleine Schriften. Isaak Alexander, Rabiners in Regensburg.
Regensburg, in der Montagischen Buchhandlung, 1789. Modern cloth. 168 pp. One tear in titlepage. Some brown waterstaining and some spotting. EUR 110.--
4. ALTMANN, ADOLF. - Ähren und Beeren. Homiletische Weckrufe an die zeitgenössische Judenheit an Hand der Feste, Sabbate und gehobenen Momente des jüdischen Lebens. Band I: Feste und Sabbate.
Pressburg, Verlag Carl Angermayer, No date. Orig. stiff paper wraps., slightly soiled. 316 pp. Uncut copy. Titlepage slightly damaged at inner-margin. EUR 50.--
5. ALTMANN, ADOLF. - Jüdische Welt- und Lebensperspektiven. Abhandlungen über alte und neue Judentumsfragen.
Pressburg, Druck und Verlag von Carl Angermayer A. Alkalay un Sohn Nachf., 5686 [c. 1925]. Orig. halfcloth, slightly stained, first paste-down discoloured. 240 pp. EUR 20.--
6. ALTMANN, ADOLF. - Schicksalsmomente im Judentum von Oberrabbiner Dr. Adolf Altmann, Trier.
Frankfurt am Main, N.d. Orig. wraps., slightly dam. 30 pp. EUR 15.--
7. ANSBACHER, JONAS. - Devar Yom be-Yomo. Grundsätze der jüdischen Lebensanschauung in populärer Form behandelt. Predigten und Vorträge.
(Heilbronn), 1914. Orig. wraps., slightly soiled, name of former owner on frontcover. (2), 36 pp. slight folding mark through the middle. Rusty staples. Good. EUR 35.--
8. ASCHER, MAURICE. - Kein Widerspruch zwischen Judentum, Wissenschaft und Leben!.
Neuchâtel, Druck von H. Itzkowski, Berlin, 1908. Orig. wraps. VII, 147 pp. Fine copy. EUR 25.--
~Freimann 331
9. ASCHER, MAURICE. - Angesichts des Todes. Hungert nicht auch die Seele?!.
Frankfurt am Main, Hermon-Verlag, N.d. (after 1931). Orig. wrps.4, 67 pp.; good. EUR 20.--
10. ASCHER, MAURICE. - Sexuelle Fragen vom Standpunkte des Judentums.
Frankfurt am Main, A.J. Hofmann, 1922, (5682). Orig. halfcloth, edges worn, corners rubbed. 80 pp., librarystamp and cancellation on titlepage; good. EUR 25.--
11. ASCHER, MAURICE. - Von der Wiege bis zum Grabe. Streifzüge durch Zeit und Ewigkeit.
Leipzig, Verlag von Max Spohr, 1906. Or. wrps. 74 pp. Some waterstaining. EUR 16.--
12. ASCHKENASY, FRIEDRICH T. - Auf Gottes Wegen.
Leipzig, Verlag M.W. Kaufmann, 1928. Or. cloth. 440 pp. Good copy. EUR 18.--
13. AUERBACH, B.H. - Torat Emet. Lehrbuch der israelitischen Religion nach den Quellen bearbeitet, mit sehr wichtigen erläuternden Anmerkungen für Eltern, Lehrer, angehende Theologen. 2.Auflage.
Giessen, 1853. Modern cloth. VIII, 151 pp. Some slight browning. Owner's inscription: Julius Jakobovitsch. EUR 60.--
14. AUERBACH, ISAAC LEVIN. - Israels jüngste Heimsuchung im Morgenlande. Predigt, gehalten am Sonnabend den 9.Mai 1840 bei dem in Leipzig während der Messen stattfindenden deutsch-israelitischen Gottesdienste.
Leipzig, Adolf Frohberger, 1840. 15 pp.. spine reenforced with pasted paper. 15 pp. Title page dam. without loss of text,. EUR 40.--
~Library stamp on frontcover: Bibliothek der Lehranstalt für die Wissenschaft des Judentums
15. AUERBACH, JAKOB. - Biblische Erzählungen für die israelitische Jugend. Zweites Bändchen. Mit einer Zeittafel und einem Anhang: Fortsetzung bis zur Zeit Judas des Makkabäers. 5.Auflage.
Leipzig, 1893. Or. boards, spine slightly damaged. 242 pp. EUR 15.--
16. AUERBACH, MOSES. - Agudas Jisroel in Erez Jisroel.
Frankfurt am Main, L. Sänger Verlag, 1920, (5680). Or. wrps. 27 pp. Traces of use. EUR 25.--
~Freimann 383
17. AUERBACH, MOSES. - Die Erzählung von den vier Gefangenen. (In: Jahres-Bericht des Rabbiner-Seminars zu Berlin für 1925, 1926, 1927).
Berlin, 1928. Orig. wraps. 39 pp. and Jahresbericht: 42 pp. With 3 photographic plates. Traces of use. EUR 10.--
~Freimann, p.25
18. BACK, SAMUEL. - Das Synhedrion unter Napoleon I und die ersten Emancipationsbestrebungen. Vortrag zum hundertjährigen Jubiläum des Lessing'schen "Nathan", gehalten im Vereine "zur Verbreitung der Wissenschaft des Judenthums"(Afike Jehuda) in Präg, von Dr. Samuel Back, Rabiner der israel. Cultusgemeinde, Religionslehrer am S.S. Realgymnasium zu Smichow und am deutschen Mädchen-Lyceum zu Prag.
Prag, Zu Commissions-Verlag bei Jakob W. Pascheles, 1879. Orig. wraps., stained. trace of (sending)fold in the middle. 32 pp., name of former owner stamped on first page. EUR 42.--
19. BAECK, LEO (1873-1965). - Das Wesen des Judentums. (Schr. der Ges. zur Förderung der Wissenschaft des Judentums).
Berlin, 1905. Cont. cloth, some soiling and traces of use. 167 pp. Yellowing paper. Some damage to edges. EUR 15.--
~First edition.
20. BAECK, LEO. - Das Wesen des Judentums. 5th ed.
Frankfurt am Main, 1926. Or.cloth, spine discolored. XII, 327 pp. Fine copy. EUR 15.--
21. BAECK, LEO. - Wege im Judentum. Aufsätze und Reden.
Berlin, Schocken, 1933. Orig. cloth with dustjacket. 430 pp. EUR 20.--
22. BAER, S. - Seder ha-Kinot le Tish`ah be-Av. Die Trauergesänge für Tischa beab nebst allen dazu gehörigen Gebeten nach deutschem Ritus. Auf's Genaueste nach Handschriften corrigirt und mit deutscher Uebersetzung begleitet von S. Baer. Zweite revidirte Ausgabe.
Rödelheim, J. Lehrberger & Comp., 1880. Cont. hcloth, worn. Spine damaged. 4, 312 pp., browning, traces of use. Titlepage repaired with tape. Loose. EUR 25.--
23. BANETH, Dr. E(DUARD). - Der Sederabend. Ein Vortrag.
Berlin, M. Poppelauer, 1904. Hcloth. 47 pp. Owner's stamp. Some folding at the first pages. EUR 28.--
~Owner's stamp: Dr. J. Rösel, Rabbiner der Kreis-Synagogen- Gemeinde Tilsit.
24. BARDOWICZ, LEO. - Die Abfassungszeit der Baraita der 32 Normen für die Auslegung der heiligen Schrift. Eine Untersuchung.
Berlin, M. Poppelauer, 1913. Orig. wraps, dam., spine, frontcorners and edges worn with some loss. VI, 109 pp, name of former owner in ink on titlepage. EUR 22.--
25. BARDOWICZ, LEO. - Studien zur Geschichte der Orthographie des Althebräischen. Von Dr. Leo Bardowicz, Rabbiner der israelitischen cultusgemeinde in Mödling.
Frankfurt a.M., 1894. Modern cloth. Frontcover pasted on. VIII, 112 pp. EUR 35.--
26. BAUM, J. - Der Universalismus der mosaischen Heilslehre in seiner ethischen, socialen und allgemein culturhistorischen Bedeutung. Eine Populär-wissenschaftliche Abhandlung.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1895. Modern cloth, orig. frontcover with traces of tape mounted. 76 pp., partly uncut, some pages with clean tears (torn instead of cut). EUR 40.--
~J. Baum, "ehem. Redakteur des "Fortschritt im Judenthume", Verfasser des "Moses", des preisgekrönten Kaiser-Jubiläums-"Gedenkblattes" u.a. Fachschriften." Library stamp: Bibliothek Prager Israelitische Cultus-Gemeinde. Freimann 402
27. BAYER, ISSI. - 27 Kapitel jüdischer Brauchdeutung.
Bingen am Rhein, Selbstverlag: Issi Bayer, Lehrer, 1935. Orig. goldprinted cloth, somewhat discoloured. (7), 148 pp., good. EUR 32.--
28. BEERMANN, MAX. - Sonne und Schild ist der Ewige! Festpredigten nebst einem Anhang: Sabbat- und Gelegenheits-Reden von Dr. Max Beermann, Rabbiner der Kreis-Synagogen-Gemeinde Insterburg.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1909. Contemp. hcloth, slight traces of use. XII, 478 pp. Titlepage loose. EUR 45.--
~Dr. Rabbiner Max Beermann, 1783-1935 Heilbronn.
29. BEERMANN, MAX. - Beiträge zur Wesenserkenntnis des Judentums.
Berlin, Verlag der Abwehr-Blätter, N.d. (after 1924). Orig. printed wraps., some minor soiling. 94 pp. EUR 25.--
~The series The Abwehr-Blätter was founded in 1890.
30. BENJAMIN, M. - Igeret Mordekhai. Das Schächtfach methodisch bearbeitet. Zweite Auflage. Neu bearbeitet von Salomon Neumann. Mit Holzschnitten und einer grossen farbigen Tafel.
Leipzig, Gustav Engel, 1910. Orig. cloth, some slight spots, corners worn. X, 114 pp. and 1 fold. coloured plate. Red edges. Titlepage damaged without loss of text. The coloured fold-out plate has one small clear tear with some very light brown staining, still in good condition. EUR 180.--
~Cfr. Freimann 145.
31. BERGER, HEINRICH. - Methodik des jüdischen Religionsunterrichtes.
Leipzig, Verlag von Gustav Engel, 1911. Orig. printed paper wraps. IV, 131 pp., upper edges slightly stained. EUR 30.--
32. BERGMANN, JUDAH (1908-1933). - Die Legenden der Juden.
Berlin, 1919. Orig. goldprinted boards, neatly rebacked, corners worn and slightly bumped. 166 pp. EUR 30.--
33. BERGMANN, JUDAH. - Das Judentum. Gedanke und Gestaltung.
Berlin, Buchhandlung Rubin Mass, 1933. Orig. printed cloth. 182 pp., good. EUR 30.--
34. BERLINER, ABRAHAM. - Aus dem Leben der deutschen Juden im Mittelalter zugleich als Beitrag für deutsche Culturgeschichte. Nach gedruckten und ungedruckten Quellen.
Berlin, 1900. Or.cloth.VI, 143 pp. EUR 50.--
35. BERLINER, ABRAHAM. - Randbemerkungen zum täglichen Gebetbuche (Siddur). Vol. 1 only.
Berlin, 1909. Modern cloth. VII, 89; Very good. EUR 25.--
36. BERNFELD, IMMANUEL. - Eid und Gelübde nach Talmud und Schulchan Aruch. 2. Auflage. (Das Licht, Heft 9).
Berlin, Philo Verlag, 1924. Or. wrps. 19 pp. EUR 15.--
37. BERNFELD, SIMON. - Die jüdische Literatur. Erster Teil. Bibel, Apocryphen und jüdisch-hellen. Schrifttum (all publ.).
Berlin, 1921. Or. wrappers. 195 pp. EUR 20.--
38. BERNFELD, SIMON. - Der Talmud. Sein Wesen, seine Bedeutung und seine Geschichte.
Berlin, 1900. Cloth.IV, 120 pp. EUR 15.--
39. BIBERFELD, EDUARD (1864-1931). - Die Sabbathvorschriften. Volkstümlich dargestellt. Mit einem Vorwort von Rabbiner Dr. P. Kohn-Ansbach. (Schriften des Verbands der Sabbathfreunde No.8).
Berlin, 1910. Orig. printed cloth. VIII, 58 pp. Good copy. EUR 18.--
~Freimann 144
40. BIBERFELD, EDUARD. - Beiträge zur Methodologie der halachischen Pentateuchexegese. Heft 1: a) Einleitung. b) Der Mischna (all publ.).
Berlin, Dr. Biberfeld, Heidereutergasse 4., 1928. Orig. printed wraps., spine worn with some loss, slight traces of use. 47 pp., good. EUR 12.--
41. BIBERFELD, PH.- Einführung in die jüdische Geschichte.
Frankfurt am Main, Hermon-Verlag, 1937. 8vo. Orig. stiff paper wraps., ends of spine worn off, lower corner folded. 96 pp., some slight traces of folding, a few marks in pencil. EUR 28.--
42. BLOCH, JOSEPH SAMUEL. - Studien zur Geschichte der Sammlung der althebräischen Literatur. Von J.S. Bloch, Rabbiner.
Breslau, 1876. Cont. hcloth. 160 pp. Browning. EUR 32.--
43. BLOCH, JOSEPH SAMUEL. - Erinnerungen aus meinem Leben. 2 vols.
Vienna / Leipzig, 1922. Or. boards, rebacked. XI, 380; XI, 235 pp. EUR 50.--
~The second part with subtitle: Schwurgerichtsprozess kontra Pfarrer Dr. Joseph Deckert und Paulus Meyer.
44. BLOGG, SOLOMON EPHRAIM. - Binjan Shelomoh. Aedificium Salomonis, enthaltend eine vollständige Geschichte der hebräischen Sprache, des Thalmuds und vieler merkwürdiger Begebenheiten des Alterthums, die bis dahin gänzlich unbekannt geblieben; nebst einem Anhange die Targumen betreffend, und die Biographieen der grössten Gelehrten aller Confessionen, die sich um die hebräische Sprache und den Thalmud verdient gemacht haben.
Hannover, Telgener, 1831. 4to. Old boards, rebacked. XVI, 144 pp. Brownish paper. Titlepage repaired. (Old stamp removed?). EUR 90.--
~S.E. Blogg (c. 1780-1858), teacher at the Jewish school in Hannover and founder of the Hebrew press of Telgener. StBH 238. Vinograd, Hannover 26=1832
45. BRESLAUER, LEO. - Uvikshu. Ein jüdisch-geschichtlicher Wegweiser. (Sonderabdruck aus der Zeitschrift "Nachalath Z'wi", V.Jahrgang).
Frankfurt am Main, Hermon Verlag, 1935, (5695). Modern cloth, orig. frontcover mounted. 104 pp. EUR 16.--
46. BREUER, ISAAC. - Ein Kampf um Gott, Roman.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger & Friedberg, 1920. Modern blindstamped cloth. 347 pp. EUR 20.--
~Bookplate of M. Lampusiak on first paste-down. Freimann 156
47. BREUER, ISAAC. - Falk Nefts Heimkehr.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag., 1923. Orig. decorated boards, rearside top of spine sl. dam.. 286 pp. EUR 25.--
48. BREUER, ISAAC. - Judenproblem. 4.Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1922. Orig. wraps, spine damaged, edges worn. 143 pp. Paper browning. A good copy. EUR 20.--
49. BREUER, ISAAC. - Judenproblem.
Halle, Otto Hendel Verlag. Or.wrappers, traces of use. 92 pp. EUR 34.--
50. BREUER, ISAAC. - Messiasspuren.
Frankfurt am Main, Verlag Rudolf Leonhard Hammon, 1918. Orig. printed wraps, paper of spine worn away, slightly stained and chipped. 132 pp., browned along edges. EUR 30.--
~Freimann 402
51. BREUER, ISAAC. - Wegzeichen.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1923. Orig. boards, paper from frontcover loosening, from spine gone. (7), 101 pp., slightly browned. EUR 18.--
52. BREUER, JOSEPH (1882-1980). - Die piutim für Rosch Haschana übersetzt und erläutert.
Frankfurt am Main, 1919. Orig. cloth, worn. VIII, 230 pp. Hebrew and German. Printed from right to left. Titlepage with slight stain, quires partly detached. EUR 25.--
53. BREUER, JOSEPH. - Das Buch Jecheskel. Übersetzt und erläutert.
Frankfurt am Main, Sänger und Friedberg, 1921. Orig. cloth, worn. X, 412 pp. Brownish paper. EUR 28.--
~Hebrew text, German transl. and commentary.
54. BREUER, RAPHAEL. - Zur Abwehr. Von Dr. Raphael Breuer, Distriktsrabbiner in Aschaffenburg. Inhalt: 1. Das Hohelied. 2. Neuorthodoxie.
Frankfurt am Main, Druck und Verlag von Gebrüder Knauer., 1912. Orig. printed wraps., slightly discoloured along edges. 32 pp. EUR 25.--
55. BREUER, RAPHAEL. - Die Bücher Esra und Nehemia. Teil I: Esra. Das Buch Esra übersetzt und erläutert.
Frankfurt am Main, J.Kauffmann Verlag, 1933. Orig.cloth. XII,65 pp. With frontispiece photo portrait. Owner's stamp on free endpaper. EUR 36.--
~Hebrew text, German translation and commentary.
56. BREUER, RAPHAEL. - Nevi'im Rishonim. Das Buch der Richter. Übersetzt und erläutert.
Frankfurt a. M., 1922. Orig. goldprinted cloth, corners and spine reinforced with cloth, edges of spine worn through. VII, 218 pp., printed from right to left. EUR 38.--
57. BREUER, RAPHAEL. - Shir ha-Shirim. Lied der Lieder übersetzt und erläutert von Dr. Raphael Breuer, Distriktsrabbiner in Aschaffenburg. (2nd ed.).
Frankfurt a.M., 1923. Modern boards, loose. VII, 158 pp. EUR 20.--
58. BREUER, RAPHAEL. - Chaker Halakha. Die Gedankenwelt der Halacha von Dr. Raphael Breuer, Distriktsrabbiner in Aschaffenburg.. Zwei Hefte.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger & Friedberg, 1913. Or. wrps. IV, 41; 62 pp. EUR 35.--
59. BREUER, SALOMON. - Belehrung und Mahnung. Aus nachgelassenen Schriften. 1. Genesis. 2. Exodus. (2 vols.).
Frankfurt am Main, 1930, /31. Or. cloth, tops of spines worn, minor soiling. XII, 108, 89 pp., good. EUR 55.--
60. BRÜLL, ADOLF (1846-1908). - Die Mischehe im Judentum im Lichte der Geschichte. Vortrag.
Frankfurt am Main, A.J. Hofmann, 1905. Orig. printed wraps., edges and corners chipped, spine worn with some loss. 23 pp., some foxing, especially to last pages.. EUR 26.--
~Freimann 373
61. BRÜLL, NEHEMIAH. - Trauungsreden, gehalten von Dr. N. Brüll, S.A., Rabbiner der israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main. Aus seinem Nachlasse herausgegeben.
Frankfurt am Main, Verlag von J. Kauffmann, 1897. Modern marbled paper wraps. 94 pp., stamp of former owner on titlepage. EUR 20.--
~Stamp from dr. Julius Jakobovits, Rabbiner, Randegg/Baden. Freimann 444.
62. BRÜLL, NEHEMIAH (1843-1891). - Grabreden gehalten in Frankfurt am Main. Aus seinem Nachlasse herausgegeben.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1895. Modern cloth. 89 pp., good. EUR 30.--
~Freimann 446
63. BUCHHOLZ, P. (1837-1892). - Die Familie in rechtlicher und moralischer Beziehung nach mosaisch-talmudischer Lehre allgemein fasslich dargestellt von Dr. P. Buchholz, Rabbiner der Synagogen-Gemeinde zu M.-Friedland.
Breslau, 1867. Contemp. halfcloth. 138 pp., library-stamps on titlepage. EUR 60.--
64. CAHN, MICHAEL (1849-1920). - Butter-Verfälschung. Eine dringende Warnung für jeden jüdischen Haushalt. Unter Subvention der freien Vereinigung für die Interessen des orthodoxen Judenthums herausgegeben.
Mainz, J. Kauffmann, Buchhandlung, Frankfurt a.M., 1891. 8vo. Orig. printed wraps., name of former owner in ink on frontcover, edges frayed, spine worn through.16 pp., loose, some wormholes. Very fragile copy, brittle paper, but no loss of text. EUR 10.--
65. CAHN, MICHAEL. - Das Plaidoyer des Herrn Justizrat Makower für den Verband der Deutschen Juden. Eine Replik von Provinzialrabbiner Dr. M. Cahn in Fulda. (Sonderabdruck aus dem "Israelit").
Frankfurt am Main, Druck Rupert Baumbach, 1913. Orig. printed wraps., ends of spine split. 2, 58 pp., good. EUR 12.--
~Freimann 386
66. CAHN, MICHAEL. - Die Verbände und das gesetzestreue Judentum. Unter besonderer Bezugnahme auf den Verband der jüdischen Lehrer-Vereine im Deutschen Reiche.
Mainz, Joh. Wirth'sche Hofbuchdruckerei, 1905. Contemp. halfcloth, orig. frontcover bound in. XIV, 210 pp., somewhat browned. Librarystamps. EUR 30.--
67. CAHN, MICHAEL. - Die religiösen Strömungen in der zeitgenössischen Judenheit.
Frankfurt am Main, Sänger & Friedberg, 1912. Orig. gold printed cloth, edges slightly worn. XX, 448 pp. Very good copy. EUR 25.--
68. CAHN, MICHAEL. - Die Einrichtungen des Koscher-Fleisch-Verkaufs unter besonderer Berücksichtigung der Zeichnungs- und Stempelungs-Methoden.
Frankfurt am Main, Verlag von A.F. Hofmann, 1901. Orig wraps, slightly foxed. 46 pp. Illustrated. Clean tear in last page (advertisements). EUR 50.--
69. CARLEBACH, JOSEPH. - Die drei grossen Propheten Jesajas, Jirmija und Jecheskel. Eine Studie.
Frankfurt am Main, Hermon Verlag, 1932. Orig. gold printed cloth, rearcover slightly discoloured. 133 pp. Owner's signature on flyleaf. EUR 25.--
~Leaf with 'Anmerkungen' loosely inserted (as issued).
70. CARLEBACH, JOSEPH. - Liberales Judentum und jüdische Tradition. Aufsätze von Dr. Joseph Carlebach, Oberlehrer in Berlin.
Frankfurt a.M., 1913. Orig. wraps, spine slighly worn. 107 pp., good. EUR 50.--
71. CARLEBACH, JOSEPH. - Das Hohelied übertragen und gedeutet von Joseph Carlebach.
Frankfurt a.M., Hermon Verlag. Large 4to. Or. cloth, rebacked, edges damaged, some slight soiling. 8, 135 pp. Owner's stamp on title. Some very slight spotting in the first pages. Good copy. EUR 60.--
~With the Hebrew text.
72. CARLEBACH, SALOMON. - Ratgeber für das jüdische Haus. Ein Führer für Verlobung, Hochzeit und Eheleben. Eine Ergänzung zu des Verfassers Buch "Sittenreinheit".
Berlin, 1918. Orig. goldprinted cloth. 157 pp., slightly browned, some small spots. EUR 25.--
73. CARLEBACH, SALOMON. - Sittenreinheit. Ein Mahnwort an Israels Söhne und Töchter, Väter und Mütter.
Lübeck, Druck H. Itzkowski, 1917. Orig. wraps., discoloured. 99 pp. EUR 15.--
74. CASSEL, DAVID (1818-1893). - Lehrbuch der jüdischen Geschichte und Literatur.
Leipzig, 1879. Contemp. gilt halfleather, worn, ends of spine lacking, boards rubbed.XII, 564 pp. EUR 38.--
75. CASSEL, DAVID. - Die Apokryphen nach dem griechischen Texte übersetzt von David Cassel. Anhang zu der unter Redaction von Dr. Zunz erschienenen Bibeluebersetzung.
Berlin, Louis Herschel Verlagsbuchhandlung., 1866. Modern cloth. 157 pp., owner's name on titlepage. A few pencil-underlinings. Good copy. EUR 28.--
76. CASSEL, DAVID. - Die Apokryphen. Nach dem griechischen Texte übersetzt von David Cassel. 2.Auflage.
Hamburg, 1924. Orig. cloth. 158 pp. Very slight dampstaining in lower corner. Good copy. EUR 23.--
77. CASSEL, DAVID. - Geschichte der jüdischen Literatur. Erste Abtheilung. Die biblische Literatur. 1.Erster Abschnitt. Die poetische Literatur. 2.Zweiter Abschnitt. Die prophetische Literatur.
Berlin, 1872-1873. 2 vols. in one. Cont. halfcloth, top of spine and joints worn. 322, 400 pp. Some foxing. EUR 35.--
78. CASSEL, DAVID. - Hebräisch-Deutsches Wörterbuch. Achte Auflage.
Breslau, 1909. Cont.cloth, neatly rebacked. II, 360 pp. EUR 12.--
79. CASSEL, DAVID. - Hebräisch-Deutsches Wörterbuch nebst kurzer Grammatik. Mit Paradigmen der Substantiva und Verba. 6th ed.
Breslau, 1898. Contemp. cloth, rebacked. Edges worn. II, 362, 48 pp. Very good copy. EUR 30.--
80. CASSEL, DAVID. - Sabbat-Stunden zur Belehrung und Erbauung der israelitischen Jugend.
Berlin, Louis Gerschel Verlagsbuchhandlung, 1868. Modern cloth, orig. frontcover mounted. 388 pp. Titlepage browned. Some foxing.. EUR 30.--
~Freimann 469
81. CHAJES, HIRSCH PEREZ (1876-1927). - Reden und Vorträge. Hrsg. von Moritz Rosenfeld.
Wien, Moritz Rosenfeld, 1933. Orig. cloth, spine with some traces of label, upper corner slightly bumped.. 344 pp. and 4 plates, first plate loosening. Ex-library copy. EUR 20.--
82. CHAJES, HIRSCH PEREZ (1876-1927). - Reden und Vorträge. Hrsg. von Moritz Rosenfeld.
Wien, 1933. Or. cloth. 344 pp. and 4 plates. Large size copy on handmade paper. EUR 90.--
83. [CHAJES, HIRSCH PEREZ] - ROSENFELD, MORITZ. - Oberrabbiner Hirsch Perez Chajes. Sein Leben und Werk.
Wien, Im Selbstverlag des Verfassers, 1933. Orig. cloth. XV, 280 pp. and 8 photographic plates. Slight traces of wear. EUR 30.--
~Incl. Ergänzungen zur Bibliographie, 484-567 entries. Shunami 3357.
84. COHEN, L. - Maphteach Likboa Ittim. Schlüssel zur sofortigen Umwandlung jedes bürgerlichen Datums in das entsprechende jüdische und umgekehrt ohne irgendwelche Berechnung, so wie zur Bestimmung des Wochentages eines jeden Datums für die Jahre 1750-1950. Enthält: Fest-Verzeichnisse, 200 Reductionstabellen, Tabelle zur Bestimmung der Wochentage, Erinnerungs-Tafel. Von L. Cohen, Lehrer.
Rees am Rhein, Selbstverlag des Verfassers, 1879. Or. boards, rebacked. Edges worn. Some slight spotting. EUR 60.--
~Freimann 192
85. COHEN, SHALOM BEN JACOB (1772-1845). - Matta`ei Kedem. Morgenländische Pflanzen auf nördlichem Boden. Eine Sammlung neuer Hebräischer Poesien nebst deutscher Uebersetzung von Salomon Jacob Cohen, Lehrer der Moral und Hebr. Sprache bey der jüdischen Freischule in Berlin.
Frankfurt am Main, Barrentrapp. und Wenner. Gedruckt von W. Heidenheim in Rödelheim, 1807. Old boards, dam. [2],XIV,156,[2] pp. Hebrew & German, with list of subscribers. p. 3/4 damaged without loss of text. EUR 150.--
~From the left to the right. First ed. Zeitlin 59; Vinograd, Roedelheim 39
86. COHN, ARTHUR. - Von Israels Lehre und Leben. Reden und Aufsätze.
Basel, Verlag Rimon, 1928. Orig. goldprinted cloth, slightly soiled, spine worn. XIII, 493 pp., with photographed portrait as frontispiece. EUR 35.--
~Autograph dedication signed by the author in ink on flyleaf.
87. COHN, EMIL. - Ivrith le-Olim. Neuhebräisch schnell gelernt. Von Rabbiner Dr. Emil Cohn. 3. Auflage. 6.-7. Tausend.
Berlin, Verlag Siegfried Scholem, 1933. Or. wrappers, damaged. 78 pp. EUR 20.--
88. COHN, HERMANN. - Wisse, was du dem Gottesleugner antworten sollst. (Sprüche der Väter) Ein Büchlein zur Bekämpfung des Materialismus.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger & Friedberg, 1916. 12mo. Orig. wrps. VIII, 56 pp. EUR 18.--
~Freimann 428
89. CREIZENACH, MICHAEL (1798-1842). - Thariag oder Inbegriff der Mosaischen Vorschriften nach talmudischer Interpretation. (Schulchan Aruch, 1.Teil).
Frankfurt am Main, in der Andreäischen Buchhandlung., 1833. Old halfcloth, boards worn, part of spine lacking. XVIII, 226 pp. EUR 60.--
90. CREIZENACH, MICHAEL. - Chizuk ha-Torah oder dringlich gewordene Befestigung der mosaischen Lehre durch die Reformation des jüdischen Ritualwesens. (Schulchan Aruch, 3.Teil).
Frankfurt am Main, 1839. Hcloth. VIII, 215 pp. Ex-library copy. Some slight foxing. Very good copy. EUR 70.--
91. DESSAUER, JULIUS. - Der Pentateuch. Die Fünf Bücher Mosche mit worttreuer deutscher uebersetzung. Nebst dem Rashi-Commentare, punktirt, leichtfasslich übersetzt und mit vielen erkläranden Anmerkungen versehen von Julius Dessauer, Rabbi.. 5 vols. 2nd rev. ed. Vienna 1928 (vols. 1-2 and 5).
Budapest, 1905, (vols. 3-4). Orig. cloth, worn and damaged. Part of spine of vol. 3 missing. EUR 160.--
92. DESSAUER, JULIUS. - Geschichte der Israeliten mit besonderer Berücksichtigung der Culturgeschichte derselben. Von Alexander dem Grossen bis auf die neuere Zeit. Neue Ausgabe,.
Breslau, 1870. Cont. boards, worn, front-hinge loosening. XXI, 594 pp. and lithographed portrait. Inside good copy, minor foxing. EUR 50.--
~With lithographed portrait of the author. The first edition appeared in 1846.
93. DESSAUER, JULIUS (1832-1883 Budapest). - Leshon Rabbanan oder gedrängtes, vollständiges aramäisch- chaldäisch-rabbinisch-deutsches Wörterbuch, als Hilfsmittel zur Erlernung des Thalmuds, der Thargumim und Midraschim. Mit vielen Erläuterungen in einem Anhange und einer vollständigen Sammlung hebräischer und rabbinischer Abbreviaturen. Neue mit einem Nachtrage von Verbesserungen und Zusätzen versehene Ausgabe.
Erlangen, 1849. Cont. hleather, worn. VIII, 248, 14 pp. Some browning. A good copy. EUR 90.--
~Bound with: Vollständige Paradigmen der regelmässigen Zeitwörter, der männlichen und weiblichen Nennwörter, nebst einer Tabelle über die Personal- und Possessivpronomen der chaldäischen Sprache. (Eine Beilage zum Leschon Rabbanan oder aramäisch- chaldäisch-deutsches Handwörterbuch von J.H. Dessuaer). Erlangen 1838 (24 pp.)
94. DEUTSCH, DAVID. - Die Orgel in der Synagoge, eine Erörterung.
Breslau, Wilh. Jacobsohn & Co., 1863. Modern cloth. 83 pp. Title- and last page soiled, 1 cornerpiece lacking, some stains. EUR 50.--
95. DEUTSCH, ISRAEL. - Zera' Yisrael. Proben aus dem literarischen Nachlasse des Herrn Israel Deutsch s.A., Rabbiners zu Beuthen herausgegeben von dessen Brüdern Abraham und David Deutsch. Mit dem Portrait des Verewigten. With Hebrew section: Derashot u-Musar Nechmad Asher Darash ha- Mechabber be-Tokh Edato.
Gleiwitz, Valentin Troplowitz, 1855. Halfcloth, slightly worn. (4), 132, 45 pp. With lithographed portrait, lightly stained (detached). Some spots. EUR 100.--
~Contains Hebrew type, the first printed in Gleiwitz. Lithograph printed by Krimmer, Gleiwitz. See Freimann, Gazetteer, p.34. Freimann 10
96. DEUTSCHLÄNDER, LEO. - Jüdisches Lesebuch. (Westöstliche Dichterklänge).
Breslau, Priebatsch's Verlagsbuchhandlung, 1918. Modern cloth, orig. titlelabel mounted. VIII, 180 pp. EUR 30.--
~Title label: 'Ein jüdisches Hausbuch'.
97. [DEUTSCHLÄNDER, LEO]. - Das Erziehungswerk der gesetzestreuen Judenheit. Referat über den Keren Hathora erstattet der zweiten Kenessio Gedaulo. Zweite Auflage.
Frankfurt am Main, Hermon-Druckerei, 1929. Orig. goldprinted cloth. 116 pp., librarystamp and inscription in ink on first flyleaf. Very good copy. EUR 22.--
98. DIENEMANN, MAX. - Judentum und Christentum. Zweite Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1919. Orig.halfcloth, printed boards, ex-library copy. 80 pp., slightly browned. EUR 20.--
~Bookplate 'Jewish Cultural Reconstruction' on fist pastedown, inscription and library stamp on titlepage: Bibliothek Reichsinstitut für Geschichte des neuen Deutschlands. Freimann 406
99. DUKES, LEOPOLD. - Rabbinische Blumenlese. Enthaltend eine Sammlung, Übersetzung und Erläuterung der hebr. und chaldäischen Sprüche des Sirach, talmudischer Sprichwörter, Sentenzen und Maximen, nebst einem Anhange Leichenreden und einem Glossar.
Leipzig, 1844. Orig. boards. Spine and edges slightly damaged. VIII, 333 pp. Some foxing and browning. EUR 35.--
100. DUSCHAK, MORITZ. - Schulgesetzgebung und Methodik der alten Israeliten, nebst einem geschichtlichen Anhange und einer Beilage über höhere israelitische Lehranstalten.
Vienna, 1872. Cont.boards, worn. IX, 179 pp. Some very slight staining. A good copy. EUR 100.--
101. EHRENTHEIL, ADOLPH. - Hamagid. "Hamagid" der jüdische Prediger. Eine Sammlung der zu Predigttexten zunächst geeigneten Talmud-, Midrasch- und Bibelstellen in exegetisch homiletischer Bearbeitung für Freunde jüdischer Homiletik und religiös moralischer Lectüre von Dr. Adolph Ehrentheil, weiland Rabbiner in Horic. 2.Auflage.
Breslau, Wilhelm Jacobsohn & Co., 1890. Hcloth. 93 pp. EUR 25.--
102. EHRENTHEIL, ADOLF. - Matah Aharon. Der Aharonsstab. Hauspostille für jüdische Familien, enthält homiletische Betrachtungen über die Haftorah's zu den fünf Büchern Mosis. Materialien zu Predigten und Exorten für angehende Rabbiner und Prediger.
Prag, Verlag Gottlieb Schmelkes, 1861. Cont. hcloth. (5), 287 pp. EUR 45.--
103. EHRENTHEIL, MORITZ. - Der Geist des Talmud. Quellengemässe Darstellung der talmudischen Anschauung über Gott, Mensch, Staat, Justizwesen, Nächstenliebe, Wohltätigkeit, Armen-Pflege, Verhalten gegen die Heiden, Thierquälerei, Arbeit, Erziehung und Unterricht, Wahrhaftigkeit, Bescheidenheit, Beschränkung der Todesstrafe, Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit etc. etc. Für die intelligenten Classen aller Confessionen.
Budapest, 1887. Hcloth, traces of use. 240 pp. EUR 60.--
104. EHRENTREU, HEINRICH. - Napoleon I. und die Juden. Vortrag gehalten im Verein für jüdische Geschichte und Literatur in München.
Regensburg, Verlag der Deutschen Israelitischen Zeitung, No date. Modern halfcloth. 32 pp., some pencil-marks, titlepage damaged. Brittle paper. Poor copy. EUR 20.--
105. EHRMANN, DANIEL. - Aus Palästina und Babylon. Eine Sammlung von Sagen, Legenden, Allegorien, Fabeln, moralischen und sinnreichen Erzählungen, Gleichnissen und geistvollen Bibel-Auslegungen, Dichtungen und Sprüchen, Morallehren, Maximen und Lebensregeln, Sprüchwörtern, Redensarten und anderweitigen Sentenzen aus Talmud und Midrasch mit sachlichen und sprachlichen Anmerkungen nebst einer allgemeinen Einleitung über Geist und Form der Agada. Zweite Auflage.
Wien, 1882. Modern cloth. XV, 309, (4) pp. Titlepage browned. EUR 45.--
106. EHRMANN, Dr. H. (Rabbiner in Baden). - Durch's Jahr! Essays über die Gehobenen Momente des jüdischen Pflichtlebens in allen Monaten des Jahres. Zweite Auflage.
Frankfurt am Main, Verlag von A.J. Hofmann, 1923. Orig. cloth. Spine damaged, corners slightly worn. XV, 530 pp., inside good. EUR 35.--
~Bookplate on first flyleaf (Emil Tachauer).
107. EHRMANN, ELIESER L. - Arbeitsplan für Pessach.
Berlin, Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Schulabteilung., 1938. Orig. stiff paper printed wraps., slightly soiled. 48 pp. EUR 20.--
108. EHRMANN, HERZ. - Durch's Jahr! Essays über die Gehobenen Momente des jüdischen Pflichtlebens in allen Monaten des Jahres.
Frankfurt am Main, Verlag von A.J. Hofmann, 1900. Orig. goldprinted cloth. XIV, 530 pp., inscription on first flyleaf. A few minor foxing spots. Good copy. EUR 25.--
109. EINSTAEDTER, HEINRICH. - Deutsche Übersetzung zum hebräischen Gebetbuche. Für den Schulgebrauch bearbeitet. Zweite Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1903. Contemp. hcloth. (8), 97 pp., a few spots. Inscription in ink and stamp on first flyleaf. EUR 35.--
110. ELBOGEN, ISMAR. - Ludwig Philippson (1811-1911). Vortrag gehalten in der Generalversammlung der Gesellschaft zu Berlin, am 3. Januar 1912. (Schriften hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums.).
Leipzig, Buchhandlung Gustav Fock, 1912. Orig. wraps., some damage around worn spine, corner of rearcover lacking. 20 pp. EUR 10.--
~Freimann 63
111. ESCHELBACHER, JOSEPH. - Das Judentum im Urteile der modernen protestantischen Theologie. Ein erweiterter Vortrag.
Leipzig, 1907. Modern cloth. IX, 64 pp., good. EUR 15.--
112. ESCHELBACHER, JOSEPH. - Zwei Reden über den Talmud in der Synagoge in Bruchsal gehalten.
Trier, Sigmund Mayer, 1892. Old boards, corners worn. 47 pp. Ex-library copy, inside good. EUR 20.--
~Bookplate on first pastedown.
113. ESCHELBACHER, JOSEPH. - Das Judentum und das Wesen des Christentums (Schriften herausg. von der Gesellschaft zur Förderung des Wiss. des Judentums in Berlin).
Berlin, 1905. Orig. cloth, traces of use. VIII,172 pp., internally good. EUR 15.--
114. ESCHELBACHER, JOSEPH. - Das Judentum und das Wesen des Christentums. 2nd (rev.) ed. (Schriften herausg. von der Gesellschaft z. Förderung der Wissenschaft des Judentums in Berlin).
Berlin, 1908. Or. boards, slightly soiled, rebacked. XI,170 pp. Good copy. EUR 20.--
115. FASSEL, HIRSCH B. - Tsedek u-Mishpat. Tugend- und Rechtslehre, bearbeitet nach den Principien des Talmuds und nach der Form der Philosophie.
Wien, Gedruckt bei Ulrich Klopf sen. und Alex. Eurich, 1848. Old marbled boards, rubbed, rebacked. XIV, 254 pp., pale staining throughout. EUR 68.--
~Cfr. Freimann 331 (2.Auflage)
116. FASSEL, HIRSCH B.- Mishpathei El. Das mosaisch-rabbinische Civilrecht bearbeitet nach Anordnung und Eintheilung der neueren Gesetzbücher, und erläutert mit Angabe der Quellen. I. Band. Erster Theil-Zweiter Theil.
Wien, Gedruckt bei Leopold Sommer, 1852. Modern cloth. (6), 138, XII, 141-436 pp., minor foxing. EUR 80.--
117. FEILCHENFELD, ALFRED. - Grundzüge der jüdischen Geschichte in nachbiblischer Zeit.
Berlin, Louis Lamm, 1918. 16mo. Orig. printed wraps, spine reinforced with cloth tape. 104 pp. EUR 10.--
118. FEUCHTWANG, DAVID. - Kanzelreden. I.Teil.
Frankfurt am Main, J.Kauffmann, 1899. Modern cloth. 218 pp. EUR 22.--
119. FINK, DANIEL. - Leshon Limmudim. Lehr- und Übungsbuch der hebräischen Sprache für Schul- und Selbstunterricht auf Grundlage eines vereinfachten grammat. Systems.
Berlin-Wilmersdorf, 1921. Orig. halfcloth, printed boards, some foxing, frontcover loosening, paste-downs with some spots and loss near staples. VI, 54, 27, (1), 15, 7, (2), 46, 8, 5, 4, 12, 2, 3 pp. Illustrated. German & Hebrew. Minor spots. Publisher's advertisement leaflet pasted at one (inner) side on titlepage. EUR 30.--
120. FISCHER, BERNARD. - Talmudische Chrestomathie mit Anmerkungen, Scholien und Glossar unter besonderer Berücksichtigung dder talmudsichen Discussion als Lesebuch zu der von ihm edirten Winer'schen Grammatik, bearbeitet von Dr. Bernard Fischer, Rabbiner.
Leipzig, 1884. Orig. wraps, dam., spine broken. VII,268 pp. Hebrew & German. Printed from right to left. Some foxing. Gatherings partly detached. EUR 20.--
~Inside rearcover a handwritten exercise leaf mounted.
121. FRANKL, PINKUS FRITZ. - Gottes Friedensgruss an seine Getreuen. Predigt, am Vorabend des Versöhnungstages 5640 (26. September 1879) gehalten in der neuen Synagoge der jüdischen Gemeinde in Berlin.
Berlin, Verlag von Gustav Hempel, 1879. Modern plain boards held with cloth tape. 15 pp., inside good. EUR 40.--
~Library stamps on first leaves: Homiletischer Verein des Rabbiner-Seminars Berlin.
122. FRANKL-GRÜN, ADOLF. - Die Ethik des Juda-Halevi.
Bilin, F. Plattig. No wraps., spine held with pasted paper. 45 pp., chipped, frayed and slightly soiled titlepage lacking large piece of lower corner., without loss of text. EUR 25.--
~Freimann 336. Cfr. Freimann's Gazetteer p.19. Contains Hebrew type
123. FREUDENTHAL, MAX. - Religionsbuch für den israelitischen Religionsunterricht an den Oberklassen der höheren Schulen. 2. Auflage.
Nürnberg, Verlag der Friedr. Kornschen Buchhandlung, 1918. Orig. cloth, worn, top of spine worn through, somewhat loose. (7), 164 pp., minor spots, partly browning. EUR 32.--
~Freimann 355
124. FREUDENTHAL, MAX. - Predigten an den Pesachtagen 1933.
N.pl., 1933. Orig. self-wraps., slightly chipped and soiled. 8 pp. EUR 20.--
125. FREUDENTHAL, MAX. - Kriegsgedenkbuch der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg. Hrsg. von rabbiner Dr. Max Freudenthal.
Nürnberg, J. Rosenfeld's Druckerei, 1920. Later halfcloth, library binding. 143 pp., inside good. EUR 45.--
~Freimann 277.
126. FREUDENTHAL, MAX. - Die Israelitische Kultusgemeinde Nürnberg 1874-1924.
Nürnberg, J.Bulka Verlag, 1925. Or.hcloth. IV,172 pp. EUR 27.--
127. FREUND, HERMANN. - Shoresh Davar u-Motsah Davar. Grammatisch-kritisch-lexikalisches Hilfsbuch für Lehrende und Lernende des Pentateuchs. Nebst einer Einleitung von dem berühmten Gelehrten und Orientalisten S.L. Rapoport, Oberrabbiner zu Prag.
Wien, Buchdruckerei Jacob Schlossberg, 1866. Cont. Hcloth. XVI, 274 pp. Several owner's stamps on first pages. Traces of use. EUR 75.--
~Library stamp: Israelitische Religionsgemeinde zu Dresden.
128. FREY, JOSEPH SAMUEL C.F. - Joseph und Benjamin, eine Reihe von Briefen, über die religiöse Streitfrage zwischen Juden und Christen, die wichtigsten Lehren der christlichen Religion enthaltend. Nach der fünften amerikanischen Auflage aus dem Englischen übersetzt.
Berlin, Jahncke & Kopf, 1839. Cont.boards, back damaged. XII, 554 pp. Browning. EUR 50.--
~Eichstädt 2315
129. [FRIED, SALOMON] - Sefer ha-Yesodot. Das Buch über die Elemente. Ein Beitrag zur jüdischen Religionsphilosophie des Mittelalters von Isaak ben Salomon Israeli nach dem aus den Arabischen ins Hebräische übersetzten Texte von Abraham b. Samuel Halevi Ibn Chasdai zum ersten Male hrsg. mit Anmerkungen sowie mit einer biographischen Einleitung versehen von Salomon Fried, Rabb. in Ulm a/D, Württemberg.
[Drohobycz], 1900. Or.hcloth.IV, 80, 83 pp. Paper partly browning. Tear in titlepage. First pages of Hebrew section are loose and slightly damaged without loss of text. EUR 55.--
~Hebrew text with introduction in German.
130. FRIEDLÄNDER, DAVID. - Sod Háibur. Grundlage und Festsetzung der Zeitberechnung.
Budapest, 1880. Old halfcloth, boards rubbed. 34 pp. and 70 tables. Owner's stam on titlepage, upper corner titlepage repaired, last leaf with clean tear, and owner's stamp (Elie Munk). . EUR 35.--
~Loosely inserted a leaf filled with handwritten family dates (by E. Munk, on his headed writing-paper).
131. FRIEDLÄNDER, SALOMON (1825-1860). - Predigten, gehalten im Tempel der Genossenschaft für Reform im Judenthume zu Berlin.
Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1847. Later cloth, spine foxed. 141 pp., good, some light browning. EUR 60.--
~Not in Freimann; Eichstädt 2649
132. FUCHS, HENOCH (1878-1922). - Lehrbuch der jüdischen Geschichte.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1922. Orig. halfcloth. V, 272 pp., browned at edges. EUR 35.--
~The preface (pp.V) loosely inserted (as issued).
133. FUNK, SALOMON. - Bibel und Babel. (Monumenta Talmudica).
Wien / Leipzig, Orion Verlag, 1913. Folio. Cont. cloth, back slightly damaged. VII, 348 pp. 1 map missing. EUR 60.--
134. FUNK, SALOMON. - Der Kampf um Zion und die Parteien im jüdischen Volke.
Mähr.-Ostrau, Verlagsbuchhandlung "Haivri" (Dr. R. Färber), 1921. Orig. self-wraps. 16 pp., uncut. EUR 20.--
135. FUNK, SALOMON. - Die Entstehung des Talmuds. Von Dr. S. Funk in Boskowitz.
Leipzig, G.J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1910. 16mo. Orig. cloth. 127 pp. Ex-library copy. EUR 15.--
136. FUNK, SALOMON. - Talmudproben.
Leipzig, G.J. Göschen Verlagshandlung, 1912. Orig. cloth., soiled. 136 pp. EUR 15.--
137. FÜRSTENTHAL - BACHYA IBN PAQUDA. - Chovoth ha-Lebaboth oder: über die Herzenspflichten. Aus dem Arabischen des Rabbi Bechai, nach der hebräischen Übersetzung des Ebn Tabun. Ins Deutsche übersetzt und kommentirt von R.J. Fürstenthal.
Breslau, 1836. Old halfleather, worn. Professionally rebacked, preserving the original leather spine. (14), 58, 596, (22) pp. Owner's signature on titlepage. Some age-toning. Very good copy. EUR 110.--
~Vinograd, Breslau 209
138. GEIGER, ABRAHAM. - Lehr- und Lesebuch zur Sprache der Mischnah. Zweite Abtheilung: Lesebuch. Lesestücke aus der Mischnah, mit Anmerkungen und einem Glossare versehn.
Breslau, 1845. Cont. leather, damaged. X, 136 pp., pp.1,2 dam. with some loss of text. Last p. repaired and dam. Some waterstaining. EUR 25.--
139. GEIGER, ABRAHAM. - Parschandatha. Die nordfranzösische Exegetenschule. Ein Beitrag zur Geschichte der Bibel-Exegese und der jüdischen Literatur. [BOUND WITH]: JULIUS KOSSARSKI: Titus oder die Zerstörung Jerusalem's. Historisch-dramatisches Gedicht in 4 Akten. (Schriften hrsg. vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur, Erstes Jahr: 1855-1856).
Leipzig, 1855. Cont. hleather, edges slightly worn. 34,54; 189 pp. Hebrew & German. Some brown spots. Attractive copy in very good condition. EUR 80.--
140. GERECHTER, ARON. - "Hannah". Versuche zur Einführung in das jüdische Leben.
Berlin, Selbstverlag des Verfassers, 1930. Orig. goldprinted cloth, slight wear around top of spine. 240 pp., upper corners slightly bumped. EUR 30.--
~Incl. "Urteile und Empfehlungen" by German rabbis
141. GLÜCKSMANN, SAMI. - Das Verfahren vor den Rabbinatsschiedsgerichten. (In Anpassung an das geltende Prozessrecht und unter Berücksichtigung der in Betracht kommenden Bestimmungen des Bürgerlichen Gesetzbuches).
Berlin, Im Selbstverlag "Jus Judaicum", 1932. Orig. wraps, partly discolored. 40 pp. Uppercorner folded. Some slight traces of damp. EUR 55.--
~Vorwort von Gemeinde-Rabbiner Dr. M. Freier, Berlin.
142. GOITEIN, HIRSCH. - Die Bibel über den Wert des Lebens. Ein Vortrag.
Frankfurt am Main, Verlag von J. Kauffmann, 1894. Orig. wrps., damaged. 30 pp. Frayed edges, some light spots. EUR 20.--
143. GOLDSTEIN, MORITZ. - Predigten von Dr. Moritz Goldstein, weil. Prediger der israelitischen Brüdergemeinde zu Posen. Mit einem Vorwort versehen von Dr. Geiger, Rabbiner der Israeliten-Gemeinde zu Breslau.
Posen, Louis Merzbach, 1854. Hcloth. Binding severely damaged. XXXI, 283, (3) pp. Traces of use. Some pages repaired with slight loss of text. EUR 20.--
144. GOSSEL, JOSEPH. - Emek ha-Bakha. Thal der Thränen. Grabreden, unter Mitwirkung namhafter Rabbiner und Prediger.
Frankfurt am Main, J.Kauffmann, 1892. Modern cloth, orig. frontcover mounted. VII, 162 pp., french title repaired, titlepage slightly damaged, uncut. EUR 35.--
145. GOSSEL, JOSEPH. - Was ist und was enthält der Talmud?.
Frankfurt am Main, Verlag von J. Kauffmann, 1907. Orig. wraps, slightly chipped, trace of folding.78 pp. EUR 18.--
~Freimann 123
146. GOTTSCHALK, BENNO. - Agada-Sammlung von I. Lewner. Für die Jugend ausgewählt, übersetzt und mit Zusätzen versehen von B. Gottschalk. 5 parts in 4 vols.
Berlin, M. Poppelauer, 1920. Orig. cloth. Bindings are worn. 72, 96, 116, 92; 93-132 pp. 1 joint cracked. Some slight waterdamage in 2 of the 4 volumes. EUR 70.--
~Freimann 134
147. GRONEMANN, SELIG. - Predigten für alle Feste des Jahres von Dr. S. Gronemann, Landrabbiner zu Hannover.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1906. Later paper wraps., damaged, orig. rearcover inserted. (8), 216 pp. Inside: good. EUR 35.--
~Freimann, p.440
148. GRONEMANN, SELIG (1843-1918 Hannover). - Siwche Schlomim. Die Vorschriften über das Schächten und die Untersuchung der Lunge. In katechetischer Form zusammengesetzt von R. Jakob Beck. Neu hrsg. durch Zusätze ergänzt und mit einer deutschen Bearbeitung versehen von Dr. S.Gronemann.
Frankfurt am Main, 1899. Modern halfcloth. XVI, 159 pp. Hebrew and German, printed from right to left. EUR 60.--
149. GROSS, HEINRICH. - Lehrbuch der israelitischen Religion für die oberen Klassen der Mittelschulen. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1907. Orig. halfcloth, boards rubbed. 207 pp., slightly browned. EUR 35.--
~Inscription in ink on titlepage: 'Sigmund Wittelenhöfer IV.Klasse'; marks of later owners in pencil.
150. GRÜNBERG, SAMUEL (1879 Valharin/Rum.-1959 Tel Aviv). - Die Rückwirkungen der wirtschaftlichen Entwicklung auf die Heiligung des Sabbath.
Berlin, Hrsg. vom Weltverband der Schomre Schabbos, 1929. Modern halfcloth, orig. wraps. bound in; wraps. frayed. 16 pp. Traces of use. EUR 30.--
151. GRÜNBERG, SAMUEL. - Exegetische Beitraege. IV. (Sonderabdruck aus "Jahrbuch der Jüdisch-Literarischen Gesellschaft", Jahrg. XIX u. XX).
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1930. Orig. wraps, slightly discoloured. 39 pp. EUR 10.--
~Cfr. Freimann 120
152. GRÜNBERG, SAMUEL. - Exegetische Beiträge II. (In: Jahres-Bericht des Rabbiner-Seminars zu Berlin für 1924 mit kurzer Uebersicht über 1918-1923).
Berlin, 1925. Orig wraps, waterstained, spine damaged.36 pp. and Jahresber. 38 pp. Some folding and wrinkling. EUR 18.--
153. GÜDEMANN, MORITZ. - Das Judenthum in seinen Grundzügen und nach seinen geschichtlichen Grundlagen dargestellt.
Vienna, 1902. Orig. goldprinted cloth, some stains.. IV, 105 pp., annotations in pencil. EUR 24.--
154. GÜDEMANN, MORITZ. - Religionsgeschichtliche Studien.
Leipzig, 1876. Halfcloth, spine damaged. VI, 144 pp., first few pages slightly foxed; lower corner bumped. Librarystamp on titlepage. EUR 20.--
155. GÜDEMANN, MORITZ. - Jüdische Apologetik. (Schriften herausg. von der Gesellschaft z. Förderung der Wissenschaft des Judentums).
Glogau, 1906. Or. cloth, spine slightly damaged. XX, 248 pp. Owner's stamp on titlepage. EUR 25.--
156. GUGENHEIMER, J. - Zum Kompert'schen Pressprozesse. Von Dr. J. Gugenheimer, Rabbiner in Kollin. (Separatabdruck aus dem März-, April- und Mai-Heft des Jeschurun).
Frankfurt am Main, 1864. Orig self-wraps., soiled and frayed, lower corner with some loss, spine reinforced with pasted paper, worn. 43 pp, edges soiled. Loose. Else internally good. EUR 20.--
157. GUGENHEIMER, RAPHAEL. - Deutscher Kommentar zur Hagadah schel Pesach.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger & Friedberg, 1912, (5672). Orig . decorated cloth, slight wear and spots. Corners slightly bumped. 42 pp. EUR 28.--
158. GÜNSBURG, CARL SIEGFRIED. - Geist des Orients.
Breslau, 1830. Cont. boards, worn. Spine slightly damaged. LXVI, 256 pp. Some very slight waterstaining. Some folding of the edges. Internally very good. EUR 180.--
~C.S. Günsburg, born in Lissa (Posen) in 1788. 1816-1819 reformpreacher in Berlin, since 1819 in Breslau, where he died in 1860. Geist des Orients, his principle work is a collection of proverbs taken from Hebrew and various oriental sources. Not in Freimann's Katalog.
159. GÜNZIG, EZRIEL (Günzig). - Das jüdische Schrifttum über den Wert des Lebens.
Hannover, 1924. Modern cloth, orig. frontcover mounted.120 pp. EUR 18.--
160. GUT, ELIAS (1872-1942 Stockholm). - Für unsere Jugend. Ein Unterhaltungsbuch für israelitische Knaben und Mädchen. Unter Mitwirkung eines Ausschusses.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1911. Orig.decor. cloth, traces of labels, slightly foxed, some wear to corners.VI, 176 pp. and 3 plates; inside good. EUR 35.--
161. GUTMANN, MOSES. - Die Apokryphen des Alten Testaments, auf's neue aus dem griechischen Texte übersetzt und durch Einleitungen und Anmerkungen erläutert.
Altona, Verlag Joh. Friedrich Hammerich, 1841. Contemp. halfcloth, marbled edges. Some wear and rubbings.. VIII, 319 pp., some spots, a few annotations in pencil. EUR 150.--
~Ex libris Rabbiner Dr. Frank, Cöln. On first flyleaf: handwritten annotations in ink and owner's name: Dr. A.S. Frank. Freimann p.117
162. GUTTMANN, JACOB. - Fest- und Sabbath-Predigten.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1926. Orig. cloth, edges worn. Top and bottom spine damaged, long edge with some spots. XI, 323 pp. EUR 35.--
163. GUTTMANN, JACOB (1845-1919). - Über Dogmenbildung in Judenthum. Vortrag. Hrsg. vom Verein für jüdische Geschichte und Literatur zu Breslau.
Breslau, Wilh. Jacobsohn & Co., 1894. Modern halfcloth, orig. printed frontcover preserved. 2, 18 pp., slightly chipped. EUR 38.--
164. HAMBURGER, JAKOB (1862-1911 Strelitz). - Die Nichtjuden und die Sekten im talmudischen Schriftthum. Vortrag, gehalten in der 35. diesjährigen Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner, Sektion der Orientalisten, zu Stettin. Zweite Auflage.
Neustrelitz, Hofbuchhandlung von G. Barnewitz, 1880. Later stiff paper wraps., orig. frontcover (from first ed.) mounted, somewhat soiled. 16 pp, traces of folding in the middle, last page stained. EUR 28.--
~Freimann 216.
165. HAMBURGER, JAKOB. - Geist der Hagada. Sammlung hagadischer Aussprüche aus den Talmuden und Midraschim über biblische, dogmatische, moralische und antiquarische Gegenstände. In alphabetischer Ordnung. Buchstabe A (all publ.) (Schr. herausg. vom Institut zur Förderung d. isr. Literatur, Jahrg. 2).
Leipzig, 1857. Modern cloth. IV, 140 pp. Some browning. EUR 40.--
166. HAUSE, BENEDICT. - Mikra Kodesh. Fest- und Sabbathpredigten, zum Gebrauche für Lehrer und zur häuslichen Erbauung.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1870. Halfcloth with contemp. boards, rebacked. (4), 366, VI, VII pp. Some browning and foxing. EUR 45.--
167. HAUSE, BENEDICT. - Sason we-Yeker. Religiöse Reden bei freudigen Familienereignissen, nebst einem Anhange.
Frankfurt am Main, Verlag der hebr. antiqu. Buchhandlung von J. Kauffmann, 1864. Contemp. boards, worn and rubbed. (4), 187 pp., first and last pages slightly stained. EUR 45.--
168. HAUSE, BENEDICT. - Allon Bekhot. Leichenreden.
Frankfurt am Main, 1861. 12mo. Modern halfcloth. (10), 125 pp., titlepage damaged and detached, last page browned. EUR 20.--
169. HECHT, E. and M. KAYSERLING. - Lehrbuch der jüdischen Geschichte und Literatur. Nach den Bearbeitungen von Hecht, Kayserling, Biach, Doctor neu durchgesehene zehnte Auflage von Rabbiner Dr. Ludwig A. Rosenthal in Berlin. Ausgabe für Deutschland.
Leipzig, Gustav Engel, 1922. Or. hcloth. VII, 215, 82 pp. EUR 25.--
170. HECHT, E. and M. KAYSERLING. - Lehrbuch der jüdischen Geschichte und Literatur. Ursprünglich bearbeitet von Hecht und Kayserling. Achte Auflage. Völlig neu bearbeitet in Verbindung mit Prof.Dr. Biach, Rabbiner in Brüx, von Dr. Doctor, Landrabbiner in Cassel. Ausgabe für Deutschland.
Leipzig, Gustav Engel, 1909. Or. cloth. VII, 228, 61 pp. Many annotations in pencil. EUR 25.--
171. HECHT, EMANUEL. - Der Pentateuch in lehrreichen und erbaulichen Betrachtungen, Erzählungen und Gedichten.
Berlin, In Commission bei Louis Gerschel N.d., no date. Contemp. halfcloth, boards rubbed, later titlelabel on spine. 455 pp. EUR 35.--
172. HECHT, EMANUEL. - Handbuch der Israelitischen Geschichte von der Zeit des Bibel-Abschlusses bis zur Gegenwart. Für Schüler jüdischer Lehranstalten, höherer Bürgerschulen und Gymnasien, für Familien und Schulbibliotheken. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage bearbeitet von Rabbiner Dr. M. Kayserling.
Leipzig, Baumgärtner's Buchhandlung, 1884. Orig. halfcloth, top of spine slightly damaged, boards worn.VI, 176 pp., browned, endpapers foxed, long edge with small whole,. EUR 35.--
~Names of former owners on paste-down.
173. HEILBUT, DR. - Rabbinische Chrestomathie für Universitäten, Seminarien und jüdische Volksschulen.
Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1856. Modern cloth, orig. wraps. preserved. VIII, 104 pp. German and Hebrew; printed from right to left. Some light spots and foxing. EUR 42.--
~Freimann 96.
174. HERZFELD, LEVI. - Geschichte des Volkes Israel von der Zerstörung des ersten Tempels bis zur Einsetzung des Mackabäers Schimon zum hohen Priester und Fürsten, aus seinem dreibändigen Werke des gleichen Titels kürzer dargestellt und überarbeitet. (Schriften hrsg. vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur, 15. Jahr). Leipzig 1870. 526 pp. Bound with: LEVI HERZFELD, Zwei Vorträge über die Kunstleistungen der Hebräer und allen Juden.
Leipzig, 1864. Cont. cloth, back dam. Brown paper. Traces of use. EUR 70.--
175. HERZFELD, LEVI. - Geschichte des Volkes Israel von der Zerstörung des ersten Tempels bis zur Einsetzung des Makkabäers Schimon zum hohen Priester und Fürsten.
Braunschweig, 1847. Cont. cloth, rebacked. XIV, 497 pp. EUR 60.--
176. HERZFELD, LEVI. - Handelsgeschichte der Juden des Altertums. Aus den Quellen erforscht und zusammengestellt.
Braunschweig, 1879. Modern cloth. VIII, 344 pp. Inner margin damaged (4 small holes throughout the book). EUR 60.--
177. HERZFELD, LEVI. - Handelsgeschichte der Juden des Alterthums. Aus den Quellen erforscht und zusammengestellt. Zweite Ausgabe. Mit einer biogr. Einleitung von Gustav Karpeles.
Braunschweig, 1894. Librarycloth, worn. Spine damaged.L, 344 pp. Stamps on titlepage. EUR 70.--
178. HERZFELD, LEVI. - Metrologische Voruntersuchungen zu einer Geschichte des ibräischen resp. altjüdischen Handels, 2. Lieferung. (Schriften hrsg. vom Institute zur Förderung der israelitischen Literatur.).
Leipzig, Oskar Leiner, 1865. Modern cloth. 103 pp. Browning. EUR 20.--
~Freimann 376
179. HILDESHEIMER, HIRSCH. - Das Schächten. Eine vorläufige Auseinandersetzung von Dr. Hirsch Hildesheimer, Dozent am Rabbiner-Seminar und Herausgeber der "Jüdischen Presse". Erweiterter Sonder-Abdruck aus dem Juni-Heft 1905 der "Blätter für höheres Schulwesen".
Berlin, Herausgegeben im Auftrage des "Central-Vereins deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens" durch den Verfasser., 1905. Orig. wrps, slightly chipped and browned. 23 pp. EUR 25.--
180. [HILDESHEIMER, HIRSCH] - Hirsch Hildesheimer. Ein Gedenkbuch, seinen Manen gewidmet. Lebensgang, Nachrufe, Trauerreden, hrsg. zu Gunsten einer Hirsch Hildesheimer-Stiftung.
Berlin, Druck von H. Itzkowski, 1911. Modern cloth, frontcover mounted. 123 pp. and portrait. EUR 56.--
~At the end in Hebrew: Inschrift des Grabsteines (2 pp.)
181. [HILDESHEIMER, ISRAEL] - Zum hundertjährigen Geburtstage des Rabbiners und Seminardirektors Dr. Israel Hildesheimer. Gedenkfeier veranstaltet vom Rabbiner-Seminar zu Berlin am Sonntag, den 28. Ijar 5680 (16. Mai 1920).
Berlin, Verlag des "Jeschurun", 1920. Wrappers lacking, traces of glue and paper. 31 pp., titlepage sunned, German & Hebrew. EUR 20.--
182. HILDESHEIMER, ISRAEL. - Gesammelte Aufsätze. Herausgegeben von Dr. Meir Hildesheimer. Zum 50-jährigen Bestehen des Rabbiner- Seminars zu Berlin.
Frankfurt am Main, 1923. Or.hcloth, slightly dam. XX, 228 pp. EUR 36.--
183. HILF, ALOIS. - Wie lesen wir die Bibel und wie sollen wir sie lesen? Ein Pechvogel in der Tradition. Fehlübersetzungen und Fehldeutungen der Bibel. Drei Bibelvorträge. Zweite genau durchgesehene Auflage.
Mähr.-Ostrau (Tschechoslowakei), Kommissionsverlag der Verlagsbuchhandlung Dr. R. Färber, 1931. Orig. wraps., slightly soiled, ends of spine slightly damaged. 59 pp. With photographed portrait, mounted. EUR 20.--
184. HIRSCH, ISAAC (1836-1899). - Verträgt sich die Talmud-Moral mit dem deutschen Staatsbürger- Recht? (Drittes Tausend).
Hannover-Linden, Verlag von Manz & Lange, 1893. Orig. wraps., minor piece lacking from lower inner-corner. 16 pp., slightly foxed. EUR 25.--
~Library stamps: Bibliothek d.jüd.-theol. Seminars Fränckel'sche Stiftung Breslau.
185. [HIRSCH, ISAAK] - Worte der Erinnerung an Isaak Hirsch. Gest(orben) 5. Tebet 5660/6. December 1899.
Hannover, A. Molling & Comp., [1899]. Orig. wrps. with portrait, slightly soiled. 28 pp. Some folding of the corners. Good copy. EUR 38.--
~Contributions by Dr. M(endel) Hirsch, Landrabbiner Dr. Gronemann, Seminardirektor Dr. Knoller, Dr. D. Braunschweiger, Julius Hirsch.
186. HIRSCH, JULIUS (d. 1909. Son of S.R. Hirsch). - Das Buch Jesaia. Nach dem Forschungssystem Rabbiner Samson Raphael Hirschs übersetzt und erläutert von Julius Hirsch.
Frankfurt am Main, 1911. Orig. blindstamped decorated cloth, slightly worn, spine discoloured. VII, 508 pp. and slightly stained photo-portrait. Some slight browning, first pages from preface loose. Hebrew and German. Printed from the right to the left. EUR 47.--
187. HIRSCH, LEO (1903-1943). - Praktische Judentumskunde. Eine Einführung in die jüdische Wirklichkeit für Jedermann.
Berlin, Vortrupp Verlag, 1935. Or. cloth, slightly soiled, spine damaged. 150 pp. Some dampstaining on titlepage. Good. EUR 25.--
188. HIRSCH, MENDEL. - Sifrei Terei Asar. Die zwölf Propheten übersetzt und erläutert von Dr. Mendel Hirsch.
Frankfurt a.M., A.J. Hofmann, 1900. Cloth, damaged. 6, 537 pp. Traces of use. EUR 45.--
189. HIRSCH, MENDEL. - Seder ha-Haftaroth. Die Haftaroth übersetzt und erläutert von Dr. Mendel Hirsch, Direktor der Realschule der Israelitischen Religionsgesellschaft zu Frankfurt a.M.
Frankfurt a.M., A.J. Hofmann, 1896. 4to. Orig. halfleather, rubbed. 10, 572 pp. Hebrew and German. From the left to the right. A nice copy. EUR 28.--
190. HIRSCH, MENDEL. - Festrede gehalten bei seiner Amtseinführung in der Synagoge Kohlhöfen am 16. Elul (12 Sept.) 5649/1889 und Antrittsrede gehalten in der Synagoge Elbstrasse am 18. Elul (14. Sept.) 5649/1889 zu Hamburg.
Hamburg, Verlag von A. Goldschmidt, 1889. Modern wrappers. 25 pp., some light spots, folding trace in the middle. EUR 45.--
191. HIRSCH, NAPHTALI. - Justizrat Dr. Naphtali Hirsch. Ein Blick in seine Geisteswerkstätte. Eine Auswahl aus seinen Schriften herausgegeben von seinen Kindern.
Frankfurt am Mainz, 1923. Cloth, slightly stained. VIII, 246 pp. EUR 30.--
192. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Iggerot Tsafon. Neunzehn Briefe über Judentum. Als Voranfrage wegen Herausgabe von "Versuchen" desselben Verfassers "über Israel und seine Pflichten". Vierte Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1911. Orig. blindstamped cloth, light wear, inner front-hinge loose. VII, 120 pp. Minor foxing. EUR 16.--
193. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Neunzehn Briefe über Judentum. Als Voranfrage wegen Herausgabe von "Versuchen" desselben Verfassers über "Israel und seine Pflichten".
Berlin, Welt-Verlag, 1919. Orig. boards with decorated paper and titlelabel, spine worn, top lacking. 128 pp. and portrait after a lithography by Hermann Struck. EUR 23.--
~Freimann 429
194. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Chorev. Versuche über Jissroels Pflichten in der Zerstreuung, zunächst für Jissroels denkende Jünglinge und Jungfrauen. 2. verbesserte Auflage. Mit dem Bildnis des Verfassers.
Frankfurt am Main, 1889. Orig. cloth, rebacked., orig. goldstamped titlelabel pasted on spine. Some wear to corners. XVI, 578 pp. Some minor spots; good copy. EUR 40.--
195. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Jeschurun. Ein Monatsblatt zur Förderung jüdischen Geistes und Jüdischen Lebens, in Haus, Gemeinde und Schule. Hrsg. von Samson Raphael Hirsch. Prospectus (& Jahrg. I, Heft I) (Brochure announcing the first issue of the periodical, and containing proof copy of first issue).
Frankfurt am Main, 1854. No wraps.,. 4, 64 pp. Edges chipped, first and last pages somewhat stained, foxed, dogeared. EUR 60.--
~Freimann 15
196. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Über die Beziehung des Talmuds zum Judenthum und zu der sozialen Stellung seiner Bekenner.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1884. Orig. wraps., slighly foxed and chipped. 38 pp., minor foxing, stamp of former owner on titlepage. EUR 35.--
197. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Frühling und Freiheit. Ausgewählte Aufsätze aus den Schriften. (Beilage zum "Israelit").
Frankfurt am Main, Hermon Verlag, 1924. Contemp. halfcloth, handwritten titlelabel pasted on frontcover.. 121 pp., slightly browned. EUR 35.--
198. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Ein Merkblatt. Aus den Gesammelten Schriften von Rabbiner S.R. Hirsch.
Frankfurt am Main, Buchdruckerei Samson Weiss, 1924. Modern halfcloth. IV, 22 pp., brittle, browned paper, titlepage chipped, foxed,and with paper-reinforcement, some small clean tears, last (loose) page partly glued inside rearcover, no loss of text. EUR 23.--
199. [HIRSCH, SAMSON RAPHAEL] - BAMBERGER, SEELIGMANN BÄR. - Offene Antwort des Distrikts-Rabbiners Seeligmann Bär Bamberger zu Würzburg auf den an ihn gerichteten offenen Brief Sr. Ehrwürden des herrn S.R. HIRSCH, Rabbiner der Israelitischen Religionsgesellschaft zu Frankfurt a.M.
Würzburg, Verlag der J. Franz'schen Buchhandlung, 1877. No wraps., spine held with glued paper. 28 pp., edges dam., some staining, esp. first pages. Owner's stamp. EUR 50.--
200. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Die offene Antwort Sr. Ehrwürden des herrn Distrikts-Rabbiners S.B. Bamberger zu Würburg, auf seinen an denselben gerichteten offenen Brief, gewürdigt von Samson Raphael Hirsch, Rabbiner der Israelitischen religionsgesellschaft zu Frankfurt a.M.
Frankfurt am Main, 1877. No wraps., spine held with worn pasted paper. 62 pp., last page loose. Edges chipped, corners frayed, without loss of text. Browning paper, some light foxing to first and last pages. Owner's stamp on titlepage. EUR 45.--
201. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Offener Brief an Se Ehrwürden herrn Distrikts-Rabbiner S.B. Bamberger in Würzburg, von Samson Raphael Hirsch, Rabbiner der Israelitischen Religionsgesellschaft zu Frankfurt a.M.
Frankfurt am Main, 1877. No wraps., spine held with worn pasted paper. 28 pp., loose. Owner's stamp on titlepage. Titlepage damaged and partly soiled. Edges damaged without loss of text (broad margins). EUR 50.--
202. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Der Austritt aus der Gemeinde.
Frankfurt am Main, 1876. No wraps., spine held with pasted paper, folding traces. 20 pp., first and last pages slightly soiled; some light spots. Owner's stamp on titlepage. EUR 50.--
203. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Vorläufige Abrechnung. Von Samson Raphael Hirsch, Rabbiner der Israelitischen Religionsgesellschaft in Frankfurt a.M. (Separat-Abdruck aus dem Jeschurun).
Frankfurt am Main, 1861. No wraps., spine held with pasted paper. 31 pp, first pages somewhat browned. EUR 30.--
204. [HIRSCH, SAMSON RAPHAEL] - FISCHER, PHILIPP. - Nichlat Tsvi. Über den geistigen Nachlass S.R. Hirsch z.ts.l. Ein Beitrag zur Würdigung der religions-philosophischen Bedeutung des Meisters. Und: "Allzu scharf macht schartig!" Eine Zurückweisung unbegründeter Angriffe gegen S.R. Hirsch.
Frankfurt am Main, Verlag Sänger & Friedberg, 1929. Orig. wraps., slightly soiled, tiny piece lacking from lower corner frontcover. XII, 75 pp., first few pages with pale staining. EUR 35.--
205. [HIRSCH, SAMSON RAPHAEL] - Gedenkblätter zur Erinnerung an die Samson Raphael Hirsch-Feier der Vereinigung Nachlat Tsvi zur Pflege jüdischer Lebensanschauung am 21. Juni 1908.
Frankfurt am Main, Herausgegeben vom Vorstande, (Buchdruckerei Louis Golde)., 1908. Orig. printed wraps. 38 pp., good. EUR 20.--
~Freimann 54
206. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Iggerot Tsafon. Neunzehn Briefe über Judentum. Als Voranfrage wegen Herausgabe von "Versuchen" desselben Verfassers "über Israel und seine Pflichten". Zweite Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1898. Orig. blindstamped cloth, corners worn, gilt spine worn, ends lacking. VII, 120 pp. Some light spots. EUR 20.--
207. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Das Princip der Gewissensfreiheit und die Schrift des Herrn Rechtsanwalt und Notars Makower über die Gemeindeverhältnisse der Juden in Preussen.
Frankfurt am Main, Verlag von Wilhelm Erras, 1874. Orig. wraps., loose, repaired, edges chipped. Owner's stamp on frontcover. 51 pp., some foxing. Titlepage partly discoloured. EUR 40.--
208. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Sefer Tehilim. Die Psalmen übersetzt und erläutert. 2 parts in 1 volume. Dritte unveränderte Auflage.
Frankfurt a.M., 1914. Orig. cloth, edges and spine slightly worn. [XVI], 334, [IV], 330. Paper slightly browning. Very good copy. EUR 90.--
209. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Sefer ha-Tehillim. Die Psalmen übersetzt und erläutert. Dritte unveränderte Auflage. 2 parts in 1 vol.
Frankfurt a.M., Hermon Verlags-Aktiengesellschaft, 1914. Or.cloth, rebacked. Binding slightly worn. XVI, 334, 330 pp. A few brown stains. EUR 65.--
210. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - [PENTATEUCH] Chamishah Chumshei Torah. Der Pentateuch übersetzt und erklärt von Samson Raphael Hirsch. Complete in 5 vols.
Frankfurt a.M., I. Kauffmann, 1893-1920. Orig. cloth. Bindings slightly damaged and not strictly uniform. Bumped corners. Spine vol. 1 is gone. Binding vol. 3 is loose. The volumes are of various editions (2nd-6th). Yellowing paper. Still internally good. EUR 140.--
211. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Chorev. Versuche über Jissroéls Pflichten in der Zerstreuung zunächst für Jissroéls denkende Jünglinge und Jungfrauen. 5th ed.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1921. Or. cloth, worn. Partly detached. XIV, 519 pp. Handwriting on titlepage. Some browning and staining. EUR 28.--
212. HIRSCH, SAMSON RAPHAEL. - Iggerot Tsafon. Neunzehn Briefe über Judentum. Hrsg. von Ben Usiel (Rabbiner Samson Raphael Hirsch). Dritte Auflage.
Frankfurt am Main, Verlag von J. Kauffmann, 1901. Cont. hcloth. VIII, 120 pp. Corner of titlepage cut out. Otherwise very good copy. EUR 25.--
213. HLAWATSCH, ADOLF. - Das Synagogenjahr, Handbüchlein der jüdischen Liturgik für Schule und Haus. Mit Zugaben von Daniel Ehrmann.
Prag, 1862. Contemp. halfcloth, some librarylabels glued on. 30 pp., librarystamp on titlepage; foxed. EUR 65.--
~Library stamp: Bibliothek der jüd. Gemeinde Berlin, bookplate on first paste-down.
214. HOFFMANN, DAVID. - Das Buch Leviticus übersetzt und erklärt. 2 vols.
Berlin, 1905-1906. Hcloth. Bindings not uniform. VIII, 479; VI, 413 pp. Band 1: Browning, rusty staples. Good. Band 2: Very good. EUR 80.--
215. HOFFMANN, DAVID. - Die wichtigsten Instanzen gegen die Graf-Wellhausensche Hypothese. Heft 1.
Berlin, 1904. Or. wrps, dam. 154 pp. EUR 25.--
216. HOFFMANN, MOSES (1873-Palestine). - Judentum und Kapitalismus. Eine kritische Würdigung von Werner Sombarts "Die Juden und das Wirtschaftsleben".
Berlin, Druck und Verlag von H. Itzkowski, 1912. Orig. wraps., slightly soiled and frayed with minor loss, ends of spine torn. 4, 192 pp., uncut copy., one edge with a spot. EUR 20.--
217. HOLDHEIM, SAMUEL. - Predigten über die jüdische Religion. Ein Buch der religiösen Belehrung und Erbauung für's jüdische Haus, gehalten im Gotteshause der jüdischen Reform-Gemeinde zu Berlin. Zweiter Band.
Berlin, Carl David's Buchh., 1853. Contemp. halfleather, spine worn, ends with minor loss. XVIII, 318 pp., first and last pages somewhat foxed. EUR 65.--
218. HOROVICZ, Rabbiner J. - Geschichte des Sch'thijasteines.
Frankfurt am Main, Kaufmann Verlag (Druck Hermon Verlag), 1927. Orig. wraps., slightly soiled and frayed. 6, 24 pp., minor pieces of outer corners lacking. EUR 15.--
219. HOROVITZ, JAKOB (1873-1939 Arnhem). - Lo ba-Chil velo ba-Koach. Rede über die Richtlinien gehalten am vierten Tage des Chanukkafestes 5673. Hrsg. vom Vorstand und Besuchern der Unterlindau-Synagoge.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1912. Orig. selfwraps., frontcover discoloured. 16 pp. EUR 12.--
220. HOROVITZ, JAKOB. - Agudath Jissroel. Rede gehalten am zweiten Tage des Sukkothfestes 5673.
Frankfurt am Main, Druck von M. Lehrberger & C0., 1912. Orig. printed wraps., loose, outer corners slightly bumped, minor soiling. 16 pp., incl. cover, number stampe on last page. EUR 15.--
221. HOROVITZ, JAKOB. - Goethe, Friedrich Delitzsch und das Zehnwort. (Offprint: Jeschurun, June/July 1924).
Berlin, Philo-Verlag, 1925. Old halfcloth, worn, traces of label. 12 pp. Ex-library. Many stamps. Traces of use. EUR 8.--
222. HOROVITZ, JAKOB. - Die Josephserzählung.
Frankfurt a.M., 1921. Modern cloth. 156 pp. EUR 40.--
223. HOROVITZ, MARKUS. - Frankfurter Rabbinen. Ein Beitrag zur Geschichte der israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main. I-IV.:(Beilage zum Bericht der israelitischen Religionsschule).
Frankfurt am Main, Commissions-Verlag der Jaeger'schen Buchhandlung, 1882-1885. Modern cloth. IX, 60, 106; 101; 103 pp. Parts 3 and 4 have brittle paper. Some pages loose. EUR 40.--
~Rare first edition.
224. HOWSCHA, MICHEL. - Der Zukunftsglaube.
Riga, 1909. Modern cloth, orig. frontcover mounted. XX, 279, (3) pp. A few isolated spots, slightly dogeared. EUR 40.--
225. [HÖXTER, L.] - GARBATTI, Dr. A. and JOSEF FEUERRING. - Moreh Derekh. Leitfaden zur Vorbereitung für die Barmizwah zugleich ein Wegweiser für Schule und Haus nebst 60 jährl. Kalender (1890-1950). Unter Mitwirkung von Rabbiner L. Höxter. 2. vermehrte un verbesserte Auflage. (2nd enlarged ed.).
Berlin, M. Poppelauer, 1907. Orig. blindstamped cloth, some minor wear to spine and corners; rusty staples. VIII, 108 pp., incl. some illustrations. Stamp of former owner on first paste-down. Some light spots, A few pages repaired. Good copy. EUR 35.--
~With musical scores (p. 99-107). Freimann 356
226. JACOB, BENNO. - Das erste Buch der Tora, Genesis, übersetzt und erklärt.
Berlin, Schocken Verlag, 1934. 4to. Or. hleather, minor signs of wear to spine and corners. Top spine slightly damaged. 1055 pp. Owner's name on first blanc. Very good copy. EUR 300.--
~First edition.
227. [JACOBSON, MOSES] - Buch der Erinnerung an Moses Jacobson.
Berlin, Max Schneller, 1917. Orig. wraps, minor traces of use.40 pp., frontispiece photoportrait incl. EUR 35.--
~Contains memorial adresses by teachers of the rabbinical seminary in Berlin. With 6 contributions, a.o. by his brother W. Jacobson, D. Hoffmann, and Leo Deutschländer (Nachwort).
228. JACOBUS, ADOLF (1873-1924). - Der Gottesstaat.
Berlin, C.A. Schwetschke & Sohn, 1923. Contemp. halfcloth, decorated paper boards. 165 pp., somewhat browned, small scribbling on titlepage, leaf 147/8 lacking cornerpiece without loss of text (except for one half of a letter in footnote). EUR 18.--
229. JAMPEL, SIGMUND. - Vorgeschichte des israelitischen Volkes und seiner Religion. Zweite, völlig umgearb. Auflage. I. Teil: Die Methoden (all publ.).
Frankfurt a.M., 1928. Or.cloth.160 pp. EUR 14.--
230. JAMPEL, SIGMUND. - Vorgeschichte Israels und seiner Religion. Nach der altjüdischen Ueberlieferung und den zeitgenössischen Inschriften gemeinverständlich dargestellt. Nebst einer Anleitung zur Popularisierung derselben vermittelst des Religionsunterrichtes. Von Rabbiner Dr. Sigmund Jampel.
Frankfurt am Main, 1913. Cont. hleather, or. wrps. included. VI, 260 pp. EUR 18.--
~First edition.
231. JAMPEL, SIGMUND. - Vom Kriegsschauplatze der israelitischen Religionswissenschaft. Eine gemeinverständliche schilderung der Kämfe auf dem Gebiete der modernen Bibelwissenschaft. 2 parts in 1 vol..
Frankfurt a.M., 1909-1912. Modern cloth. 52, 56 pp. Traces of use. EUR 40.--
~Part one Sonderabdruck aus Monatsschrift.
232. JASTROW, M(ARKUS). - Vier Jahrhunderte aus der Geschichte der Juden. Von der Zerstörung des ersten Tempels bis zur makkabäischen Tempelweihe. In zwölf Vorlesungen.
Heidelberg, 1865. Original boards, worn. VI, 206 pp. Titlepage slightly soiled. Some foxing. A good copy. EUR 23.--
~Library stamp: Ex libris des Lesevereins der Rabbiner. Freimann 211
233. JELLINEK, ADOLF. - Zeitstimmen. Reden I and II. (2 parts in 1 vol.).
Wien, Herzfeld & Bauer, 1870, /71. Modern cloth. in 1 vol. Frontcover mounted, with stamp of former owner.96, 111 pp. EUR 32.--
234. JELLINEK, ADOLF. - Predigten , Erster Theil, Zweiter Theil. (2 parts in 1 volume).
Wien, 1862-1863. Modern cloth. 264, 284 pp. Many marks and some annotations in pencil, a few in red ballpoint; foxed throughout.. EUR 50.--
235. JELLINEK, ADOLF. - Einleitung in die Thora. Fünf Reden.
Wien, Herzfeld & Bauer, 1866. Orig. printed wraps., trace of folding, chipped, small cornerpieces lacking, spine broken, first 2 quires loose. 72 pp., uncut copy, inside good. EUR 35.--
236. JELLINEK, ADOLF. - Gott, Welt und Mensch nach der Lehre des Judentums. 1.Schma Jisraël! Fünf Reden über das israelitische Gottesbekenntniss. 2. Bezelem Elohim. Fünf Reden über die israelitische Menschenlehre und Weltanschauung. 2 vols.
Wien, Verlag der Beck'schen Universitäts-Buchhandlung, 1869-1871. Small 8vo. Orig. wraps, worn and slightly soiled. Vol. 2: Frontcover partly detached. 84, 84 pp. Some browning. Small pieces of lower corner missing (vol. 1). Pencil-underlinings in vol. 2. EUR 60.--
~Freimann 432
237. JELLINEK, ADOLF. - Predigten. [Vol. 1 only].
Wien, 1862-1863. Modern cloth. 4, 263 pp. First 2 leaves repaired. Stamp on titlepage. Handwritten notes in Hebrew on contents-page. EUR 25.--
~
238. JOEL, MANUEL. - Ein altjüdisches Steuergesetz. Predigt gehalten am Sabbat Schekalim.
Breslau, Schletter`sche Buchhandlung (H. Skutsch), 1870. Halfcloth. 14 pp. Some neat owner's inscriptions and corrections. EUR 35.--
~Freimann 436.
239. JOEL, MANUEL. - Fest-Predigten.
Breslau, Schletter'sche Buchhandlung, 1867. Modern cloth. XVI, 238 pp. EUR 45.--
240. [JOEL, MANUEL] - Gedenkblätter zur Erinnerung an Dr. Manuel Joël, Rabbiner zu Breslau.
Breslau, 1890. No wraps., loosening,. 71 pp. and 1 plate (chipped and loose), inside good. EUR 40.--
241. JOEL, MANUEL. - Gegen Gildemeister. Herrn Professor Gildemeisters Gutachten über den jüdischen Ritualcodex (Schulchan Aruch) und das Verhältnis der Juden zu demselben. Kritisch beleuchtet von Dr. M. Joel, Rabbiner der israelitischen Gemeinde in Breslau.
Breslau, S. Schottlaender, 1884. Modern halfcloth. 34 pp., browned, titlepage chipped, lower corners lacking without loss of text. EUR 25.--
~Bookplate J. Wijchers. Freimann 143
242. JOEL, MANUEL. - Notizen zum Buche Daniel. Etwas über die Bücher Sifra und Sifre. Zwei Programm-Arbeite von Dr. M. Joël.
Breslau, 1873. Boards, slightly worn. 41 pp. Titlepage loose. EUR 20.--
243. JOEL, MANUEL. - Offener Brief an Herrn Professor Heinrich von Treitschke.
Breslau, 1879. Orig. self-wraps. 14 pp.,chipped, loose, brittle, text not affected. EUR 25.--
244. JOSEPH, MAX (1868-1932). - Das Judentum am Scheidewege. Ein Wort zur Schicksalsfrage an die Starken und Edlen des jüdischen Volkes.
Berlin, M. Poppelauer, 1908. Modern cloth. Frontcover mounted. X, 158 pp. EUR 25.--
245. KAATZ, SAUL. - Die mündliche Lehre und ihr Dogma. Erstes, Zweites Heft. (2 vols.).
Leipzig, 1922-23. Orig. waps. and orig. boards (Heft 2), both slightly soiled. VII, 46; VII, 60; pp. Owner's inscription and label ont title-page.. EUR 39.--
~Sub-title of second part: Die Halacha.
246. KAATZ, SAUL. - Talmudisch-rabbinische Sätze über Rechtsbeziehungen zu Nichtjuden. (I.) Referat, erstattet in der am 8. April 1924 zu Breslau stattgehabten Versammlung des Vorstandes und Zentralausschusses des Rabbinerverbandes in Deutschland.
Berlin, Philo-Verlag, 1924. Orig. wraps. 29 pp. EUR 28.--
~Freimann 412
247. KAEMPF, SAUL ISAÄC. - Über die Bedeutung des Studiums der semitischen Sprachen. Eine Antrittsrede.
Prague, Buchh. Friedr. Ehrlich, 1850. Or. wrps.29 pp. Edges folded. Traces of use. Ex-library copy. EUR 40.--
~In the middle of the 19th cent. Prague had one of the largest Jewish communities in Europe and was particularly in the second half of the century subject of acculturation and assimilation, adapting mainly to the German language and culture. In 1850 about 7% of the students at the Univ. of Prague were Jewish. After the separation of a German and a Czech university in 1890 nearby half of the students of the German univ. were Jewish. Kaempf's inaugural lecture presents a programme of science of Judaism by giving prior attention to Jewish literature in Arabic Spain. The lecture was printed by M.I. Landau. The author notes in the introduction, that regrettably the printer did not have Arabic type and was forced to print the Arabic in Hebrew characters.
248. KALLNER-SPANDAU, DR. - Einiges zur jüdischen Fleischhygiene. Vortrag gehalten auf der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden von Dr. med. Kallner-Spandau. [II. verbessert Auflage.].
[Berlin], [1912]. Mod. cloth. Or. wrps lacking. 19 pp. EUR 18.--
~Freimann 391.
249. KAMINKA, ARMAND. - Meine Reise nach Jerusalem. Skizzen aus Ägypten und Palästina von Rabbiner Dr. Armand Kaminka.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1913. Cont. hcloth., Or. wrps. incl. [6], 105 pp. Librarystamps. Signs of wear. EUR 34.--
250. KANTER, FELIX. - Meshalim Chadashim. Neue Gleichnisse. Gleichnisse und Erzählungen aus dem jüdischen Schrifttume für das jüdische Leben von Dr. Felix Kanter, Rabbiner in Zwittau Mähren.
Mähr.-Ostrau, Verlag "Haivri" (Dr. R. Färber), 1921. Orig. wraps., damaged. 88 pp., inside good. EUR 10.--
~Sequel to Gleichnisse, 1911.
251. KANTER, FELIX. - Mashal u-Melitsah. Gleichnisse für Reden über jüdische Angelegenheiten.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1911. Contemp. halfcloth. loosening. VIII, 125 pp., slightly foxed. EUR 20.--
252. KARPELES, ELIAS. - Sabbath-Reden für die israelitische Jugend über alle Wochenabschnitte des Schuljahrs.
Breslau, Verlag von Preuss & Jünger, 1887. Modern cloth. Orig. frontcover mounted. (8), 160 pp. Uncut. Some slight folding. EUR 35.--
253. KARPELES, ELIAS. - Trauungsreden für alle Wochenabschnitte des Jahres. Zweite verbesserte Auflage.
Breslau, Verlag von Preuss & Jünger, 1885. Modern cloth. (8), 168 pp. Halftitle partly detached and chipped. Page 79 damaged with some loss of text. EUR 18.--
254. KAYSERLING, MEYER. - Der Feststrauss, Israel's Wehr` und Sieg. Eine Zeit-Predigt gehalten am 1. Tage des Hüttenfestes 5635 (26. September 1874).
Budapest, Druck von Ph. Wodianer, 1874. Orig. wraps., slightly soiled. 14 pp. EUR 10.--
255. KAYSERLING, MEYER (ed.). - Bibliothek Jüdischer Kanzelredner. Eine chronologische Sammlung der Predigten, Biographieen und Charakteristiken der vorzüglichsten jüdischen Prediger. Für Rabbiner, Prediger und Lehrer und als Erbauungsbuch für die Familie herausgegeben von Dr. M. Kayserling, Rabbiner. Nebst einem homiletischen und literarischen Beiblatte. Jahrgang 1-2. (all publ.). Bound with: Homiletische und literarische Beiblatt als Anhang zur Bibliothek jüdischer Kanzelredner.
Berlin, 1870-1872. 2 vols. Binding and size not uniform: Contemp. hleather (worn, spine split at bottom, partly detached) and hcloth. VIII, 420, IV, 52; VI, 323, VI, 75 pp. browning. EUR 200.--
~Shunami 1140
256. KAYSERLING, MEYER (ed.). - Bibliothek Jüdischer Kanzelredner. Eine chronologische Sammlung der Predigten, Biographieen und Charakteristiken der vorzüglichsten jüdischen Prediger. Für Rabbiner, Prediger und Lehrer und als Erbauungsbuch für die Familie herausgegeben von Dr. M. Kayserling, Rabbiner. Nebst einem homiletischen und literarischen Beiblatte. Jahrgang 1 (of 2) only.
Berlin, 1870-1872. Modern cloth. VIII, 420, pp. Browning. Good. EUR 85.--
~Bound with: Homiletische und literarische Beiblatt als Anhang zur Bibliothek jüdischer Kanzelredner (IV, 52 pp.). Shunami 1140
257. KLEIN, HERMANN (1879-?). - Die Tage der Vergeltung und des Gedenkens. Zeitgemässe Betrachtungen zu den Trauerwochen, zu den Klageliedern und den Trostessabbaten.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger und Friedberg 5672 (1912). Orig. wraps., chipped, spine worn, signature of former owner on frontcover. 4, 64 pp., some remarks in pencil. EUR 3.--
258. KLEY, EDUARD. - Blätter der Erinnerung. Letzte Kanzelvorträge im neuen israelitischen Tempel.
Hamburg, 1844. Cloth. XVI, 200 pp. Titlepage slightly soiled, stamp of former owner. EUR 50.--
259. KLEY, EDUARD. - Predigten in dem neuen Israelitischen Tempel zu Hamburg gehalten. Erste, Zweyte Sammlung.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1819-1820. Modern cloth, 2 parts in 1 vol. XIV, 194, XIV, 180 pp. browning, stamp of former owner on title-page. EUR 70.--
~Freimann, p.432
260. KLEY, EDUARD. - Predigt-Skizzen; Beiträge zu einer künftigen Homiletik. Zweiter Band: Das zweite Buch Mosis.
Leipzig, Frische, 1856. Cloth. VIII, 352 pp., slightly foxed, titlepage soiled., a few annotations in margin. EUR 30.--
261. KLEY, EDUARD. - Predigt-Skizzen. Beiträge zu einer künftigen Homiletik. Erster Band: Das erste Buch Mosis.
Grünberg und Leipzig, W. Levysohn, 1844. Cloth. XII, 466 pp., foxed, marks of former owners on titlepage. EUR 60.--
262. KOENIGSBERGER, BERNHARD. - Aus Masorah und Talmudkritik. Exegetische Studien. Heft 1 (all publ.).
Berlin, 1892. Modern cloth. 64 pp. EUR 34.--
263. KOHN, J.H. - Otsar ha-Torah veha-Talmud. Bibel- und Talmudschatz. Ein Buch für die jüdische Familie. 12. Auflage, neu bearbeitet von Rabbiner Dr. S. Bamberger.
Hamburg, Verlag von George Kramer (Hebräische Buchhandlung), 1924. Or. cloth, slight traces of wear. 512 pp. EUR 20.--
264. KOHN, J.H. - Otsar ha-Torah veha-Talmud. Bibel- und Talmudschatz. Ein Buch für die jüdische Familie. Neunte Auflage, neu bearbeitet von Rabbiner Dr. S. Bamberger.
Hamburg, Verlag von George Kramer (Hebräische Buchhandlung), 1910, (5677). Or. cloth, spine and corners slightly damaged. 512 pp. Foxing. Else good copy. EUR 20.--
265. KOTTEK, HEIMANN. - Fortschritt oder Rückschrift in der jüdischen Wissenschaft. Vol. 1 (of 2).
Frankfurt am Main, 1902. Modern cloth, orig. frontcover mounted. VI, 80 pp. EUR 28.--
266. KRAKAUER, MORITZ (1853-1897). - Bausteine und Denksteine. Religiöse Betrachtungen.
Breslau, 1908. Orig. cloth, some wear to spine, corners slightly bumped. IV, 386 pp. EUR 70.--
267. KRONER, HERMANN. - "Zur Eschatologie und Dämonologie des Judentums und des Islams" Eine zeitgemaesse Studie. (Sonderabdruck aus Festschrift zum 70. Geburtstage des Oberkirchenrats Dr. Kroner, Stuttgart, hrsg. vom Württemberg. Rabbiner-Verein.).
Breslau, H. Fleischmann, 1916. Cloth. 54 pp., titlepage slightly soiled. EUR 27.--
268. LANGE, GERSON. - Sefer Koheleth. Das Buch Koheleth. Uebersetzt und erklärt.
Frankfurt a.M., 1910. Orig. cloth. VI, 64 pp. Printed from right to left. Very good copy. EUR 50.--
269. LASCH, GERSON. - Die göttlichen Gesetze aus den zehn Geboten entwickelt und in ihrem Geiste aufgepasst. Ein Hausbuch für Israeliten zugleich ein Handbuch beim Religionsunterricht.
Leipzig, Commission bei Heinrich Hunger, 1857. Contemp. boards, rebacked. Binding worn. XII, 512 pp. Inside very good. EUR 60.--
270. LEDERER, PH. - Talmud shel Bavel. Lehrbuch zum Selbstunterricht im babylonischen Talmud. Ausgewählte Musterstücke aus dem Talmud mit möglichst sinn- und wortgetreuer Uebersetzung des Textes und des Commentars Raschi, mit sprachlichen und sachlichen Erläuterungen und mit einer Einleitung in den babylonischen Talmud versehen. Bearbeitet von Ph. Lederer, Rabbiner. Heft I-III: enthaltend die wichtigsten Partien aus dem Traktate Chulin.
Pressburg/Frankfurt am Main, Selbstverlag des Verfassers/J. Kauffmann, 1881-1888. Contemp. halfcloth, worn. 96, 104, 96 pp. Paper yellowing. Titlepage foxed with stamp. EUR 70.--
~Freimann 124
271. LEHMANN, EMIL. - Höre Israel! Aufruf an die deutschen Glaubensgenossen.
Dresden, Verlag von L. Wolf's Buchhandlung, 1869. Contemp. boards, slightly worn. (4), 89 pp. Some brown age-staining. EUR 200.--
272. LEHMANN, MARKUS. - Rabbi Joselmann von Rosheim. Eine historische Erzählung aus der Zeit der Reformation. Erster, Zweiter Band. 2 vols.
Frankfurt am Main, Verlag H. Bergmann, 1925. Orig. goldprinted cloth. Spines slightly worn, minor traces of use. 595 pp., somewhat browned. EUR 65.--
~Bookplates of former owner on first pastedown.
273. LEIMDÖRFER, DAVID. - Der Prediger Salomon oder das Gotteswort auf der Höhe. Ein Denkmal für den Vater der jüdischen Kanzelrede, Dr. Gotthold Salomon, weiland Prediger am Israelitischen Tempel zu Hamburg, am Schlusstage des 100. Jahres nach seiner Geburt auf desselben Kanzel errichtet in einem homiletischen Vortrage.
Hamburg, Rudolphi'sche Buchhandlung, 1885. Bound in halfcloth boards. 12 pp., browned, brittel paper, titlepage chipped. EUR 45.--
~Freimann 66
274. LEIMDÖRFER, DAVID. - Israels Bekenntnis Shema Yisrael in Vorträgen gehalten im Winter 5648/1888 im israelitischen Tempel zu Hamburg.
Hamburg, Verlag von Leopold Voss, 1888. Contemp. halfcloth, dam., fronthinge loosening. 87 pp. First flyleaf and titlepage detached and chipped. EUR 25.--
~Bookplate Asher Memorial Library of Congregation Orach Chaim, 1910. Freimann 433
275. LERNER, MEIER. - Predigt gehalten am 23. September 1917 von Sr. Hochwürden Oberrabbiner Dr. M. Lerner beim Buss-G'ttesdienst auf dem Friedhof in der Königstrasse in Altona.
Altona, Druck von Siegmund Bernhard, 1917. Orig. wrps. 14 pp. EUR 28.--
276. LEVEN, WILLY (ed.). - Bücher der Erneuerung. 1. Predigten an das Judentum von Heute..
Berlin, Joachim Goldstein Verlag, 1935. Orig. boards, slightly worn, rebacked. 102 pp., name former owner on flyleaf. EUR 35.--
277. LEVI, GIUSEPPE. - Parabeln, Legenden und Gedanken aus Thalmud und Midrasch, gesammelt und geordnet. Aus dem Urtexte in's Deutsche übertragen von Ludwig Seligmann. Zweite vermehrte Auflage.
Leipzig, Oskar Leiner, 1877. Modern cloth. XII, 368 pp., name former owner on title-page, some minor staining, a few notes in margin,. EUR 30.--
278. LEVIN, MORITZ. - Der neue Himmel und die neue Erde. Festrede zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der jüdischen Reform-Gemeinde in Berlin am 2. April 1895 gehalten von Prediger Dr. Moriz Levin.
Berlin, Rosenthal & Co., 1895. Modern paper wraps. 16 pp, some light foxing, a few stains. EUR 30.--
~Library stamp: Verein für jüdische Geschichte und Literatur, Schneidemühl
279. LEVIN, MORITZ. - Der jüdische Charakter in der Weltgeschichte. Rede zur Feier des hundertsten Jahrestages der Emanzipation der preussischen Juden, gehalten im Gotteshause der jüdischen Reformgemeinde in Berlin. Separatabdruck: Allgemeine Zeitung des Judentums. Nr. 23, Jahrg. 1912.
Berlin, Druck von Rudolf Mosse. Held in modern halfcloth boards. 8 pp., traces of (sending) folds. EUR 10.--
280. LEVIN, MORITZ. - Lehrbuch der Jüdischen Geschichte und Literatur. Vierte, durchaus verbesserte Auflage.
Berlin, M. Poppelauer, 1908. Or. cloth. IX, 278 pp. EUR 19.--
281. LEVIN, MORITZ. - Lehrbuch der Biblischen Geschichte und Literatur. Mit einer Karte von Palästina. 4., durchaus verbesserte Auflage.
Berlin, 1907. Or. cloth. X, 254 pp. EUR 20.--
282. LEVY, ANTOINE. - Die Exegese bei den französischen Israeliten vom 10. bis 14. Jahrhundert. Von Antoine Levy, grad. Gross-Rabbiner, Professor am Lycée von Bordeaux.
Leipzig, Oskar Leiner, 1873. Small 8vo. Modern cloth (not professionally). 94 pp. Brown paper. EUR 40.--
~Freimann 120
283. LEVY, JACOB. - Chaldäisches Wörterbuch über die Targumim und einem grossen Theil des rabbinischen Schriftthums.
Leipzig, 1867-1868. 4to. Cloth, plastified. Unattractive binding but solid. Brown staining inside. One corner of titlepage cut out. Blind stamp on titlepage. Good working copy. EUR 120.--
284. LEVY, JACOB. - Die Schächtfrage unter Berücksichtigung der neuen physiologischen Forschungen. Mit einem Vorwort von Prof.Dr.med. et phil. Ulrich Gerhardt, Direktor des Instituts für Anatomie und Physiologie der Haustiere und der Tierklinik in Halle.
Berlin, Druck Itzkowski & Co., 1927. Or. wrps. 25 pp. EUR 10.--
~Freimann 146
285. LEVY, JACOB. - Die Schächtfrage unter Berücksichtigung der neuen physiologischen Forschungen. Mit einem Vorwort von Prof.Dr.med. et phil. Ulrich Gerhardt, Direktor des Instituts für Anatomie und Physiologie der Haustiere und der Tierklinik in Halle. Zweite (erweiterte) Auflage. Added: Nachwort zum Umfrage der Tierschutzvereine vom Jahre 1927.
Berlin, Philo Verlag, 1929. Or. wrps. 40 pp. and 1 plate. EUR 20.--
286. LEWIN, DANIEL. - Posener Minhagim. Sonderdruck aus der Festschrift für Dr. Jakob Freimann.
Berlin, 1937. Or. wrps, some brown stains. 15 pp. EUR 12.--
~Daniel Lewin, Rabbiner, 1901 - ?. Emigr. to Canada.
287. LIEBERMANN, ARTHUR. - Zur jüdischen Moral. Das Verhalten von Juden gegenüber Nichtjuden nach dem jüdischen Religionsgesetze. Quellenmässig dargestellt.
Berlin, Philo-Verlag, 1920. Orig. wraps. 132 pp., slightly browned, stamps on title page. EUR 14.--
~From the library of the Friedrich-Loge Heidelberg.
288. LOEWENTHAL, A(BRAHAM). - Die wissenschaftliche Bekämpfung des Antisemitismus in Deutschland. Ein Chanukkah-Vortrag. Zeit- und Streitfragen. Heft II. In zwangloser Folge herausgegeben vom Central-Verein deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens.
Berlin, Philo-Verlag, 1921. Marbled paper wraps., frontcover (= titlepage) mounted. 11 pp., brittle; chipped. EUR 25.--
~Freimann 249
289. LUCAS-GLOGAU, LEOPOLD. - Die Wissenschaft des Judentums und die Wege zu ihrer Förderung.(Schriften der "Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums".).
Berlin, Druck von Carl Flemming, 1906. Orig. wraps., small librarylabel on frontcover. 20 pp., good. EUR 10.--
~Leopold Lucas, Rabbi in Slogan, b. 1872 Marburg-1943 KZ Theresienstadt.
290. MANNHEIMER, I(SAAK) N(OAH). - Gottesdienstliche Vorträge, gehalten in israelitischen Bethause in Wien. (Aus dessen schriftlichem Nachlasse herausgegeben). Heft 1/2 bound together.
Wien, Verlag Brüder Winter, 1876. Hcloth., rebacked, signs of wear. VIII, 158, 204 pp. EUR 30.--
~Freimann 433
291. MAYBAUM, IGNAZ. - Neue Jugend und Alter Glaube. Der Chaluz und der Baal-habajit in der Verantwortung vor der Lehre.
Berlin, Philo Verlag G.m.b.H., 1936. Orig. wraps. Frontcover dam. 128 pp., lower corners first 10 pages dogeared. EUR 18.--
~Stamp on cover: Archival-Depot Offenbach A.M.
292. MAYBAUM, IGNAZ. - Parteibefreites Judentum. Lehrende Führung und priesterliche Gemeinschaft.
Berlin, Philo Verlag, 1935. Orig. wraps., slightly bumped, minor wear to spine. VIII, 100 pp. EUR 12.--
293. MAYBAUM, SIGMUND. - Methodik des jüdischen Religionsunterrichtes. Von Dr. S. Maybaym, Rabbiner der jüdischen Gemeinde und Docent an der Lehrantalt für die Wissenschaft des Judenthums zu Berlin (Praktische Theologie, Zweiter Theil).
Breslau, Verlag von Wilhelm Koebner, 1896. Modern cloth.XII, 126 pp. EUR 28.--
294. MAYBAUM, SIGMUND. - Jüdische Homiletik nebst einer Auswahl von Texten und Themen. Von Dr. S. Maybaum, Rabbiner der jüdischen Gemeinde und Docent an der Lehranstalt für die Wissenschaft des Judenthums zu Berlin.
Berlin, 1890. Modern cloth. VIII, 385 pp. EUR 18.--
295. MEISEL, WOLF ALOYS. - Homilien über die Sprüche der Väter zur erbauenden Belehrung über Beruf und Pflicht des Israeliten. Heft 1-5.
Stettin, Friedrich Nagel, 1855. Contemp. halfcloth, rebacked. Orig. leather goldstamped decorated spine mounted, boards worn. XI, (4), 712 pp., a few minor spots. A good copy, internally very good. EUR 55.--
~Freimann 470
296. MEYER, S. - Der Austritt aus der Synagogengemeinde. Das Gesetz und dessen Berathung im Haufe der Abgeordneten in erster, zweiter und dritter Lesung, nach den stenographischen Berichten des Abgeordnetenhauses zusammengestellt und mit einem Vorwort versehen von S. Meyer.
Berlin, Selbstverlag der Administration der " Jüdischen Presse", no date (c. 1875). 88 pp. Including or. wrappers. Loose. Soiled. Poor copy. EUR 30.--
297. MÜLLER, S(AMUEL). - Jüdische Geschichte von der Zerstörung des II. Tempels bis zur Gegenwart in Charackterbildern dargestellt. Mit dreizehn Bildnissen.
Stuttgart, J.B. Metzlersche Buchhandlung, 1911. Or. cloth. 333 pp. Illustrated. Ex-library copy. EUR 20.--
298. MÜLLER, S(AMUEL). - Jüdische Geschichte von der Zerstörung des I. Tempels bis zur Gegenwart in Charakterbildern dargestellt. Fünfte verbesserte und vermehrte Auflage unter Mitwirkung von Bezirksrabbiner Dr. M. Beermann (Heilbronn). Mit dreizehn Bildnissen.
Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1925. Orig. cloth, rebacked. VI, 512 pp. EUR 14.--
~Cfr. Freimann 355
299. MÜLLER, SAMUEL. - Ein Buch für unsere Mütter. Sabbat und Feste im Garten der Kindheit. Mit 11 Abbildungen im Text.
Berlin, Philo Verlag, 1925. Orig. printed halfcloth, edges worn, small trace of tape, top of spine dam. 119 pp. and 11 plates, first leaves slightly foxed. EUR 25.--
300. MÜLLER, SAMUEL. - Von jüdischen Bräuchen und jüdischem Gottesdienst. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1934. Orig.goldprinted cloth, slightly worn at corners and spine. VI, 154 pp.. minor foxing, stamp of former owner on first flyleaf. EUR 25.--
301. MUNK, ELIE. - Die Welt der Gebete. Olam ha-Tefilot. Kommentar zu den Werktags- und Sabbat-Gebeten nebst Uebersetzung.
Frankfurt am Main, Hermon-Verlag, 1933, (5693). Orig. cloth, slightly soiled, ends of spine worn. (8), 374 pp., stamps of former owner on first leaves. EUR 27.50
~First edition.
302. MUNK, ESRA. - Die Fortdauer des überlieferten Judentums im Wechsel des Zeitgeistes. Vortrag, gehalten am 18. Februar 1912 in Posen auf dem Ostdeutschen Bezirkstage der "Freien Vereinigung für die Interessen des orthodoxen Judentums".
Berlin, Druck von H. Itzkowski, 1912. Orig. wraps. 16 pp., good. EUR 10.--
~Freimann 404
303. MUNK, ESRA. - Gefälschte Talmudzitate. (Das Licht, Heft 10).
Berlin, Philo Verlag, 1924. No wraps., traces of paper from former binding along spine. 20 pp., some minor foxing. EUR 20.--
~Freimann 125
304. MUNK, ESRA. - Welche Stellung soll der jüdische Religionsunterricht zu den jüngsten Ergebnissen der Wissenschaften nehmen?.
Berlin, Verlag von M. Poppelauer, 1895. Orig. printed wraps., slightly soiled, minor piece lacking from upper corners.. 24 pp. EUR 35.--
305. MUNK, MICHAEL. - Esra ha Sofer. Ein Lebensbild. Nach der Überlieferung dargestellt. (Sonderabdruck aus den Jahrbüchern der Jüdisch.-Literar. Gesellschaft XXI und XXII.).
Frankfurt am Main, Verlag der Israelit und Hermon, 1933. Orig. wraps., discoloured, ends of spine worn. 92 pp. EUR 20.--
306. NEUBAUER, JAKOB. - Bibelwissenschaftliche Irrungen. Ein Beitrag zur Kritik der alttestamentlichen Bibelkritik an der Hand eines gerichtlichen theologischen Gutachtens.
Berlin, 1917. Modern hcloth. 246 pp. Owner's stamp on titlepage. EUR 20.--
307. NEUFELD, SIEGBERT. - Die Vertreibung der Juden aus Sachsen und Thüringen (Offprint).
Halle, Druck von Gebauer-Schwetschke A.-G. c.1922. pp. 158-178. Ex library copy. Slightly damaged and folded. EUR 12.--
~With library stamp: Reichsinstitut für Geschichte des neuen Deutschlands. Cfr. Freimann 279.
308. NIEMIROWER, JAKOB J.- Sichron Nahum. Festpredigten, Casualreden und aus synagogalen Vorträgen entstandene Zeitungsartikel.
Jassy, Romania, Verlag Goldner, 1903. Contemporary halfcloth. (4), 130 pp. EUR 32.--
~Freimann 433
309. NOBEL, JOSEF. - Libanon. Exegetisch-homiletischer Kommentar zu den Psalmen. Erster Theil: Buch I. und II. Zweiter Theil: Buch III, IV. und V. [Complete in 2 vols].
Halberstadt, Selbstverlag des Verfassers, 1911. Contemp. goldstamped halfleather, corners rubbed. 560; 527 pp., some minor foxing. EUR 25.--
310. NOBEL, JOSEF. - Thabor, Betrachtungen übder die Haftaras vom ganzen Jahre.
Frankfurt am Main, 1899. Orig. cloth., minor soiling, spine sunned and slightly soiled, inner hinges loosening. VIII, 352 pp., light foxing to first and last leaves. EUR 20.--
311. NOBEL, NEHEMIAS ANTON. - Zwei Reden gehalten beim Abschiede von der Chewrath Talmud Thora zu Köln am Rhein und beim Antritte des Rabbinats der Gemeinde Adass Jisroel zu Königsberg i. Pr.
Königsberg, Hartungsche Buchdruckerei, 1900. Modern halfcloth, brittle and worn frontcover included. 25 pp., slightly dogeared. EUR 30.--
312. NOBEL, NEHEMIAS ANTON. - Die Richtlinien. Predigt gehalten in der Gemeindesynagoge am Börneplatz. Hrsg. vom Talmud-Thora-Verein.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1912. Orig. wraps., frontcover detached. 13 pp. EUR 15.--
~Freimann 437
313. [NOBEL, NEHEMIAS ANTON] - Nachrufe auf Rabbiner N.A. Nobel. Hrsg. vom Vorstand der Israelitischen Gemeinde Frankfurt am Main.
Frankfurt am Main, 1923. Orig. wraps, frayed with some loss. 46 pp., internally good. EUR 35.--
~Among the contributors: Julius Blau, Caesar Seligmann, Leo Baeck a.o.
314. NORDEN, JOSEPH. - Grundlagen und Ziele des religiös-liberalen Judentums. Zweite Auflage. (Schriftenreihe der Vereinigung für das liberale Judentum E.V., Nr.3).
Berlin, Gehring & Reimers. Orig. wraps., slightly frayed with minor loss. 32 pp., some underlinings in contépencil. EUR 30.--
~Freimann 326
315. PERLES, FELIX. - Das Gebet im Judentum.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1904. Orig. self-wraps., slightly soiled. 23 pp., good. EUR 12.--
~Freimann 473.
316. PERLES, FELIX. - Jüdische Skizzen. 2nd ed.
Leipzig, 1920. Or. hcloth, damaged. VIII,266 pp. Traces of use. EUR 18.--
317. PERLES, FELIX. - Jüdische Skizzen.
Leipzig, Gustav Engel, 1912. Original cloth. Edges slightly dam. 313 pp. EUR 30.--
318. PHILIPPSON, LUDWIG. - Weltbewegende Fragen in Politik und Religion. Aus den letzten dreissig Jahren. Erster Theil: Politik. Zweiter Theil: Religion. 2 vols. (Schriften hrsg. vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur, 13. Jahr: 1867-1868 and 14. Jahr: 1868-1869).
Leipzig, 1868, /69. Orig. wraps., frontcover chipped and slightly soiled, and modern cloth. VIII, 460, 416 pp., vol. I somewhat dogeared, vol. II some browning. EUR 20.--
319. PHILIPPSON, LUDWIG. - Die Israelitische Religionslehre. Ausführlich dargestellt. Erste Abtheilung: Die Einleitung. Zweite und dritte Abtheilung: Die Lehre von Gott. - Die Gottesverehrung. Vierte Abtheilung: Der Lebenswandel. [Complete in 3 vols].
Leipzig, Baumgärtner's Buchhandlung, 1861-1865. Contemp. cloth, not uniform, worn. XVI, 284, VI, 270, XIV, 385 pp., first vol. somewhat stained and foxed, stamp of former owner. EUR 35.--
320. PHILIPPSON, LUDWIG. - Die Entwickelung der religiösen Idee im Judenthume Christenthume und Islam und die Religion der Gesellschaft. 2nd rev.ed. (Schriften hrsg. vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur).
Leipzig, 1874. Cont. halfcloth, soiled, innerhinge loosening. VIII,372 pp., browned, librarystamp on first flyleaf. EUR 50.--
321. PHILIPPSON, LUDWIG. - Etset Shalom. Der Rat des Heils. Eine Mitgabe für das ganze Leben an den Israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische Confirmandin oder beim Austritt aus der Schule. Mit einem Stahlstich. Zweite durchgesehene Auflage.
Leipzig, Baumgärtners Buchhandlung, 1882. Orig. goldstamped decorative cloth. IX, 306 pp. and one steel engraving. Good. Decorative flyleaves, traces of removed bookplate on first pastedown.. EUR 35.--
~Engraved by A. Weger after A. Muttenthaler.
322. PHILIPPSON, LUDWIG. - Siloah. Eine Auswahl von Predigten. Zur Erbauung, so wie insonders zum Vorlesen in Synagogen, die des Redners ermangeln. And: Siloah 2.Sammlung. And: Siloah. Eine Auswahl von Predigten nebst sechs Betrachtungen über die Unsterblichkeit der Seele. Dritte Sammlung. 3 vols.
Leipzig, 1843-1858. Modern cloth. XIV, 298; XII, 308; VIII, 336 pp. Some staining. 2 quires loose. Volume needs to be rebound. Owner's handwriting and stamp: Rabbi Jacob Bloch. EUR 90.--
323. PHILIPPSON, LUDWIG. - Gesammelte Abhandlungen. 2 vols.
Leipzig, 1911. Orig. cloth. Top and bottom spine worn. Slightly bumped edges.VIII,391; IV,486 pp. Very good set. EUR 25.--
324. PHILIPPSON, LUDWIG. - Haben wirklich die Juden Jesum gekreuzigt?.
Berlin, Louis Gerschel Verlagsbuchhandlung, 1866. Or. wrps., damaged and rebacked. 47 pp. Some dampstaining. EUR 20.--
~Freimann 216
325. PHILIPPSON, LUDWIG. - Reden wider den Unglauben gerichtet an alle denkenden Israeliten. (Israelitische Volks-Bibliothek I. Schriften hrsg. vom Institute zur Förderung der israelitischen Literatur).
Leipzig, Oskar Leiner, 1856. Cont. boards, slightly worn. 128 pp. Some browning. EUR 40.--
~Bound together with B. Willstätter: Worte der Ermunterung zur Errichtung frommer Stiftungen. (39 pp.)
326. PHILIPPSON, PHÖBUS. - Biographische Skizzen. 1-3. Heft. (Schriften hrsg. vom Institute zur Förderung der israelitischen Literatur).
Leipzig, 1864, /66. Modern cloth, 3 parts in 1vol. XII, 219, 264 pp., slightly foxed. EUR 46.--
~Freimann 30, 47
327. PICK, SELIGMANN. - Die auf Jesus gedeuteten Stellen des Alten Testaments. Quellenstudien von Rabbiner Dr. Seligmann Pick. Hrsg. von der Vereinigung für Schriften über jüdische Religion, begründet vom Verband der deutschen Juden.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1923. Or. boards, rebacked. 84 pp. EUR 30.--
328. PLAUT, RUDOLPH. - Fest-Predigt zur Feier des vollendeten hundertsten Lebensjahres des Sir Moses Montefiore am 25. Oct. 1884.
Frankfurt am Main, Franz Benjamin Aussarth, 1884. 11 pp. Some slight foxing. EUR 12.--
~Freimann 62.
329. PLESSNER, SALOMON. - Trauungsredenen für Israeliten. Gehalten und herausgegeben.
Berlin, Verlag von G. Eichler, 1839. Modern cloth. VIII, 182 pp., somewhat soiled and foxed, names of former owners on titlepage. EUR 70.--
330. PLESSNER, SALOMON. - Der Israelit als Unterthan. Festrede am 14. Cheschwan 5622 (18. Oktober 1861) zur Krönungsfeier Ihrer Majestäten, des Königs Wilhelm I. und der Königin Augusta von Preussen, gehalten in der grossen Synagoge zu Posen, und auf dringendes Verlangen herausgegeben von Salomon Plessner.
Posen, Hofbuchdruckerei von W. Decker & Comp., 1861. Modern marbled paper wraps. 21 pp., small hole in middle of pages, lower corners with large pale waterstain throughout. EUR 38.--
331. PLESSNER, SALOMON. - Predigten. Hrsg. von Dr. Elias Plessner. (Nachgelassene Schriften, Erster Band I.) Erste Lieferung, Predigten über das erste Buch Moses; Zweite Lieferung, Predigten über das zweite Buch Moses (2 parts. in 1 vol.).
Frankfurt am Main, 1884, /85. Modern halfcloth, orig. frontcover mounted on first flyleaf. IV, 295 pp., first titlepage loosely inserted, final leaf of part 2 dam. with repairs, without loss of text. EUR 100.--
332. PLESSNER, SALOMON. - Trauungsreden für Israeliten. Gehalten und hrsg.
Berlin, 1839. Old halfcloth, worn. VIII, 184 pp., somewhat foxed, inner hinges looose,. EUR 113.50
~Owner's stamp: Dr. A. Rosenzweig, Rabbiner der jüd. Gemeinde, Berlin
333. PLESSNER, SALOMON. - Religiöse Vorträge zunächst für Israeliten. Gehalten theils in Berlin theils in Breslau. Heft 1-2 (of 4). 2. mit neuen Reden vermehrte Auflage der Belehrungen und Erbauungen.
Berlin, 1840. Cont. hleather, slightly dam. 222 pp. Or. wrps. incl. EUR 70.--
~Freimann, p.434
334. PORGES, NATHAN. - Joseph Bechor ein nordfranzösischer Bibelerklärer des XII. Jahrh. von Rabbiner Dr. N. Porges.
Leipzig, Gustav Fock GmbH., 1908. Modern hcloth. 38 pp. Traces of use. EUR 20.--
335. POSNER, ARTHUR. - Die Freitagabendgebete. Übersetzt, sowie sachlich und sprachlich erläutert. Sonderdruck einer Aufsatzreihe, die 1928 im Jüdischen Familienblatt, Bratislava erschienen ist.
Bratislava, Selbstverlag, 1929. Oig. printed wraps., small tear at end of spine. 81 pp., good. EUR 30.--
336. POSNER, ARTHUR. - Das Buch des Propheten Michah. Text, Übersetzung und Erklärung nebst ausführlichen Beilagen.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1924. Small 8vo. Or. hcloth. VIII, 124, 16 pp. EUR 30.--
~Freimann 112
337. RABBINER, ZEMACH. - Die Sukka (Laubhütte) als Wegweiser Israels im Exil. Dargestellt durch eine Legende: Die dreifache Bestimmung eines gepflanzten Nussbaumes vor einem jüdischen Landhause.
Sofia, Buchdruckerei "Hamischpat", 1934-5695. Modern wrappers with or. wrappers mounted (unprofessional). 29 pp. EUR 20.--
~Rabbi in Bulgaria
338. RAPAPORT, MORDCHÉ W. - Der Talmud und sein Recht. Mit einem Geleitwort von J. Kohler. Zweite Auflage des Sonderabdruckes aus Zeitschrift für vergleichende Rechtswissenschaft, Band XIV, XV und XVI.
Berlin, 1912. Hcloth.VIII, 148, 49, 69 pp. Some brown staining. EUR 20.--
339. RIPPNER, BENJAMIN. - Predigten, Betrachtungen und ausgewählte Gebete. Aus seinem Nachlass zu einem Andachtsbuch für die Synagoge und das israelitische Haus zusammengestellt von Dr. B. Jacob, Rabbiner der Synagogengemeinde Göttingen.
Berlin, Im Verlage von M. Zülzer & Co., 1901. Orig. decorative cloth. Spine worn and partly damaged along joints. XV, 671 pp. and portrait. Owner's signature on titlepage. Some slight foxing in the first and last pages. Internally very good. EUR 38.--
~Freimann, p.434
340. RIPPNER, BENJAMIN. - Predigten.
Magdeburg, 1894. Contemp. halfcloth., clean tears to ends of spine. (4), 190 pp., first flyleaf loose, slightly browned, otherwise good. EUR 45.--
~Freimann, p.434
341. RIPPNER, BENJAMIN. - Predigten, Betrachtungen und ausgewählte Gebete. Aus seinem Nachlass zu einem Andachtsbuch für die Synagoge und das israelitische Haus zusammengestellt von Dr. B. Jacob, Rabbiner der Synagogengemeinde Göttingen.
Berlin, Im Verlage von M. Zülzer & Co., 1901. Orig. halfcloth. Corners slightly worn. New endpapers.XV, 671 pp. This copy without the portrait. Very good copy. EUR 20.--
~Freimann, p.434
342. RITTER, IMMANUEL HEINRICH. - Ein Wort an Juden und Christen. Rede am Neujahrstage.
Berlin, Stuhr'sche Buchhandlung, 1883. Orig. wraps., damaged and loose. Needs to be repaired. 13 pp. Edges slightly chipped. EUR 30.--
~Freimann 442
343. ROSENBERG, J. - Festpredigten von Dr. J. Rosenberg, Rabbiner in Thorn.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1903. Cont. hcloth. VII, 140 pp. Ex libris Abraham A. Neuman. EUR 40.--
~Not in Freimann
344. ROSENBERG, ISAAC. - Methodik des jüdischen Religionsunterrichts.
Berlin, C. Boas Nachfolger, 1924. Orig. wraps., frontcover with minor traces of use.VIII, 144 pp., good. EUR 25.--
~Freimann 352
345. ROSENHEIM, JACOB. - Beiträge zur Orientierung im jüdischen Geistesleben der Gegenwart.
Zürich, Verlag "Arzenu" 5680 (1920). Orig. boards, rebacked, orig. spine mounted.. IV, 92 pp., first and last leaves foxed. EUR 35.--
~Freimann 405.
346. ROSENHEIM, JACOB. - Was will "Agudas Jisroel"? Referat erstattet auf der Konferenz zu Kattowitz am 12. Siwn (28. Mai) 5672.
Frankfurt am Main, Büro der "Agudas Jisroel", 1912. Orig. self-wraps., slighly soiled, rearcover with some notes in pencil. 16 pp., good. EUR 10.--
347. ROSENHEIM, JACOB. - Wass will, was ist Agudas Jisroel?.
Halberstadt, Gruppenverband der "Agudas Jisroel" in Deutschland, [1919]. Orig. wraps,, edges browned and sl. frayed, small stamp of former owner,. 40 pp. Rusty staples. EUR 40.--
348. ROSENHEIM, JACOB. - Ausgewählte Aufsätze und Ansprachen. 2 vols.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1930. Or. cloth. 381; 512 pp. Minor traces of use. Good set. EUR 40.--
349. ROSENMANN, M. - Vorgänge in der Wiener Judenheit in der Zeit nach Veröffentlichung des Toleranzpatentes Kaiser Josefs II. (Sonderabdruck aus dem Jüdischen Jahrbuch für Oesterreich. Wien 5693: 1832-1833).
Contemp. plain paper wraps., worn. pp. 16-33, loosening, some inscriptions. EUR 15.--
350. ROSENTHAL, LUDWIG A. - Die Mischna, Aufbau und Quellenscheidung. Erster Theil: Die Ordnung Seraim. Erste Hälfte: Von Berakhot bis Seraim.
Strassburg, 1903. Or. hcloth, some traces of use. XXIX, 156 pp. EUR 20.--
351. ROSENTHAL, LUDWIG A. - Gesammelte Schriften. Erstes Heft. (all publ.).
Berlin, Louis Lamm, 1926. Orig. cloth. 6, 119 pp. EUR 50.--
~Freimann 12
352. ROSENZWEIG, ADOLF. - Die Al-tikri-Deutungen. Ein Beitrag zur talmudischen Schriftdeutung. (Erweiterter Sonderabdruck aus "Festschrift zu Israel Lewy's 70. Geburtstag.").
Breslau, Verlag von M. & H. Marcus, 1911. Or. wrps, slightly dam. (3), 54 pp. Stamp on titlepage. EUR 25.--
353. ROTH, M.A.- Der Zionismus vom Standpunkte der jüdischen Orthodoxie beleuchtet. II. Auflage.
Nagytapolcsany, Platzko Gyula Könyunyomdaja, 1904. Orig. wraps., slightly worn. 72 pp., somewhat browned, otherwise good. EUR 25.--
~Freimann 329
354. RUBIN, SIMON. - Das Talmudische Recht auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung mit dem römischen verglichen und systematisch dargestellt. [Band 2] Sachenrecht.
Wien, 1938. Wrappers, damaged. 253 pp. Paper slightly yellowing. EUR 15.--
355. RÜLF, ISAAC. - Aruchas Bas-Ammi. Israels Heilung. Ein ernstes Wort an Glaubens- und Nichtglaubensgenossen.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1883. Contemp. halfcloth. 94 pp., some light staining, inscription on first flyleaf, titlepage browned, otherwise good. EUR 40.--
356. SACHS, MICHAEL. - Predigten. Aus dessen schriftlichem Nachlass hrsg. von Dr. David Rosin. Erster Band, Zweiter Band (Festpredigten; Sabbatpredigten: 4 parts in 1 vol.).
Berlin, 1866-1869. Modern cloth in 1 vol., contemp. title mounted on spine. V, 505, 443, X pp., some browning, names of former owners on first flyleaf, a few marks in pencil. EUR 70.--
~Freimann, p.434
357. SALFELD, SIEGMUND. - Bilder aus der Vergangenheit der jüdischen Gemeinde Mainz. Festgabe zur Erinnerung an die 50 Jährige Wiederkehr des Einweihungstages (11. März 1853) der Hauptsynagoge zu Main von Dr. Siegmund Salfeld, Gr. Rabbiner.
Mainz, Druck von E. Herzog, 1903. Orig. wraps, spine damaged, front- and backcover detached. (6), 93 pp. and 1 plate. Frayed edges. Some wrinkling, especially towards the end. EUR 65.--
~Freimann 275
358. SALOMON, GOTTHOLD. - David, der Mann nach dem Herzen Gottes als Mensch, Israelit und König. Ein heiliges Lebensgemälde. In 26 Kanzelvorträgen gehalten im Neuen Israelitischen Tempel zu Hamburg.
Hamburg, 1837. Contemp. cloth. XII, 376 pp., somewhat foxed, old inscription on first flyleaf. EUR 60.--
~Salomon Gotthold: 1784-1862. Rabbi in Berlin and Hamburg
359. SALOMON, GOTTHOLD. - Der Berg des Herrn. Kanzel-Vorträge über den Decalog.
Hamburg, 1846. Orig. printed wraps., chipped and worn, large piece lacking from rearcover.XVIII, 176 pp., internally good, corners slightly bumped. EUR 55.--
~Freimann, p.434
360. SALOMON, GOTTHOLD. - Eliah der hochbegeisterte Prophet des Herrn, der Kämpfer für Licht und Wahrheit. Ein heiliges Lebensgemälde. In 19 Kanzelvorträgen gehalten im Neuen Israelitischen Tempel zu Hamburg.
Hamburg, 1840. Modern cloth, slightly soiled.. XII, 298 pp. Stamp and name on titlepage. Brittle paper especially towards the end, causing loosening of the last pages. EUR 30.--
361. SALOMON, GOTTHOLD. - Predigten in dem neuen Israelitischen Tempel zu Hamburg gehalten. Dritte Sammlung.
Hamburg, 1820-1825. Cont. leather, damaged. VIII,288 pp. EUR 40.--
362. SAMUEL, SALOMON. - Bibel und Heldentum. Fünf Kriegsvorlesungen gehalten in den Akademischen Kursen zu Essen im Wintersemester 1914/15.
Berlin, Louis Lamm, 1915. Orig. wraps, damaged, stamp on forntcover. 76 pp., internally good. Library-stamp on titlepage: Jüdisch-liberaler Jugendverein Breslau. EUR 20.--
~Freimann 187
363. SÄNGER, H. - Zehn Predigten für Rosch Haschanah, Jom-Kippur und Sukkoth.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1894. Modern marbled paper wraps. 68 pp., edges browned. EUR 40.--
~Not in Freimann.
364. SCHIFFER, SINAI. - Die Ausübung der Mezizoh. Referat erstattet in der Rabbiner- Kommission der "Freien Vereinigung für die Interessen des orthodoxen Judentums" am 7. Juni 1906 in Frankfurt am Main.
Frankfurt am Main, Buchdruckerei Louis Golde, 1906. Orig self-wraps., held with paper, dogeared, some soiling, pencilmarks. 28 pp., internally good. EUR 30.--
365. SCHLESINGER, HEINRICH. - Luach Ha-Ittim. Zeittafel der biblischen und nachbiblischen Geschichte der Juden von der Erschaffung der Welt bis zum Jahre 5560, in zwei Abtheilungen.
Creuznach (Rhineland), Im Selbstverlage des Verfassers, 1861. Contemp. halfcloth with orig. frontcover, worn and soiled. VIII, 211, 3 pp., first pages browned, a few spot, some notes in pencil and blue pencil. EUR 70.--
366. SCHMIEDL, Dr. A(DOLF). - Sansinnim. Betrachtungen über die fünf Bücher Mosis nach Ordnung der Wochenabschnitte. Ein Buch für Schule, Haus und Tempel. Zur Verbreitung erhöhter Kunde und Würdigung des Judenthums, sowie zur Förderung religiöser Innigkeit und Begeisterung.
Prag, Verlag von Wolf Pascheles, 1859. Cloth. XII, 288 pp. Some repairs, orig. frontispiece plate mounted. Traces of use. Text good. EUR 45.--
~Bookplate A.A. Neumann on first paste-down. Adolf Schmiedl, "Rabbiner zu Prossnitz, Mitglied der deutschen morgenländischen Gesellschaft zu Leipzig und Halle". Freimann 471
367. SCHMIEDL, U. - Sansinnim. Betrachtungen zu den fünf Büchern Mosis, nach Ordnung der Wochenabschnitte. Zur Verbreitung erhöhter Kunde und Würdigung des Judenthums, sowie zur Förderung religiöser Wärme und Innigkeit. Von Dr. U. Schmiedl, Rabbiner der Bezirksgemeinde Sechshaus nächst Wien. Zweite reichlich vermehrte Auflage.
Prag, Jakob B. Brandeis, 1885. Or. decorative cloth, back worn. (11), 336 pp. Gilt edges. Ex-library copy, still very good. EUR 35.--
368. SCHNEERSOHN, S.D. - Bericht über Tendenz, Organisation und Verwaltung der von Rabbiner S.D. Schneersohn in Lubawitsch (Russland) gegründeten und geleiteten Unterrichtsanstalten "Tomche Temimim" von dem für die Interessen dieser Anstalt constituirten Centralcomité in Deutschland.
Frankfurt am Main, Louis Golde, 1910. 15 pp. EUR 25.--
369. SCHREIBER, EMANUEL. - Grätz's Geschichtsbauerei.
Berlin, Verlag von Wilhelm Itzleib, 1881. Modern cloth. IV, 108 pp., titlepage browned, some pages slightly chipped. EUR 35.--
~Freimann 202
370. SCHREIBER, EMANUEL. - Die Principien des Judenthums verglichen mit denen des Christenthums zur Abwehr der neuesten judenfeindlichen Angriffe.
Leipzig, 1877. Modern cloth. X, 254 pp., somewhat browned and foxed. EUR 35.--
371. SCHREIBER, EMANUEL. - Die Selbstkritik der Juden.
Berlin, 1880. Contemp. halfcloth, severely worn, uppercorners worn off. XVI, 167 pp.; minor foxing on halftitle, internally good. EUR 32.--
372. SCHWARZ, ADOLF. - Die Frauen der Bibel. Drei Vorträge gehalten in der "Jüdischen Toynbee-Halle" in Wien von Prof. Dr. Adolf Schwarz, Rektor der isr.-theol. Lehranstalt in Wien..
Wien, Verlag von R. Löwit, 1903. Or. wrps. 45 pp. Traces of use. EUR 20.--
373. SCHWARZSTEIN, ISRAEL. - Abodat Israel. Vierundfünfzig hebräische Vorträge mit deutscher Übersetzung über die Fünf Bücher Mosis nach Ordnung der Wochenabschnitte.
Frankfurt a.M., I. Kauffmann, 1895. Modern cloth, orig. frontcover mounted. II, 349 pp. Hebrew and German, printed from right to left. Minor foxing, good. EUR 40.--
374. Seder ha-Kinot le Tish`ah be-Av. Die Trauergesänge für Tischah beab nebst allen dazu gehörigen Gebeten nach deutschem Ritus. Auf's Genaueste nach Handschriften corrigirt und mit deutscher Uebersetzung begleitet von S. Baer.
Rödelheim, J. Lehrberger & Comp., 1863. Cont. hcloth., worn. Spine damaged. 4, 312 pp. Some slight browning. Good copy. EUR 90.--
~Hebrew and German
375. SELIGMANN, CAESAR. - Vaterländische Reden in grosser Zeit.
Frankfurt am Main, Druck von Voigt & Gleiber, 1914. Mod. halfcloth, orig. frontcover included. 31 pp. EUR 30.--
~Freimann 462
376. SELIGSBERG, MARCUS HEIMANN. - 'Ir Miklat. Der Zufluchtsort, eine moralisch-religiöse Schrift zur häuslichen Erbauung. In hebr. und deutscher Sprache. von M.H. Seligsberg, Rabbiner in Fellheim bei Memmingen.
Rödelheim, Gedruckt bei J. Lehrberger & Com., 1846. 8vo. Or. board, worn. XVIII, 346 pp., Age-toning and spotting. Printed from the right to the left. EUR 30.--
~Zeitlin p. 359.
377. SELIGSBERG, MARCUS HEIMANN. - Sefer Moreh Derekh. Der Wegweiser in's bessere Leben. Vierter Theil des Werkes: Die Lebens-Quelle. (Hebrew and German translation).
Rödelheim, gedruckt bei J. Lehrberger & Comp., 1847. 8vo. Cont. halfleather, worn. [2], 256 pp., Owner's stamp on title, age-spotting throughout. Printed from the right to the left. EUR 85.--
~Zeitlin p. 360
378. SINGERMANN, FELIX. - Midrash Tanchuma mit verbessertem hebräischen Text. Übersetzt und erläutert. Lieferung 1-2. 2 vols.
Berlin, 1925. Or. wrps. IV, 176 pp. (pp. 95-96 damaged with loss of text). EUR 15.--
379. STECKELMACHER, MORITZ. - Fest-Predigten.
Mannheim, Verlag von J. Bensheimer, 1895. Contemporary halfcloth. Corners slightly bumped. VIII, 378 pp. EUR 40.--
380. STECKELMACHER, MORITZ. - Widerlegung des Sendschreibens des Dr. D. Hoffmann, Rektors am Rabbinerseminar in Berlin über den von dem Gr. Bad. Oberrat der Israeliten herausgegebenen Gebetbuchentwurf und die zugehörige Denkschrift.
(Mannheim), Mannheimer Vereinsdruckerei. Mod. cloth. 72 pp., upper margin of last pages with some stains, otherwise good. EUR 38.--
~Freimann 234
381. STEIN, LEOPOLD. - Koheleth. Eine Auswahl gottesdienstlicher Vorträge gehalten in der Haupt-Synagoge zu Frankfurt am Main in den Jahren 1844-1846.
Frankfurt am Main, 1846. Contemporary halfleather, damaged. XVI, 367 pp. Some browning. Annotations on free endpaper. EUR 60.--
382. STEIN, LEOPOLD. - Rabbi Akiba und seine Zeit.
Berlin, Louis Lamm, 1913. Orig. boards, spine damaged. 110 pp., library-marks on titlepage, internally good. EUR 20.--
~Freimann 48
383. STEINHARDT, MEIER. - Jüdische Zeit- und Streitfragen.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1930. Orig. cloth. (4), 111 pp. EUR 18.--
384. STEINTHAL, S. - Die Hygiene in Bibel und Talmud. Ein Vortrag von Sanitätsrat Dr. S. Steinthal.
Berlin, Hugo Steinitz Verlag (1907). Or. wrps. Rather crudely rebacked. Edges damaged. 31 pp. Uncut. EUR 20.--
~Freimann 391.
385. STERN, HEINEMANN. - Didaktik der jüdischen Schule. In Gemeinschaft mit Fachgelehrten bearbeitet.
Berlin, Vortrupp-Jüdischer Buchverlag, [1938]. Orig. boards, spine restored with paper, slightly soiled. 250 pp, good. EUR 60.--
~Among the contributors: Otto Geismar, Alfred Loewy, Beatrice Strauss.
386. STERN, HEINEMANN. - Psychologie des Religionsunterrichts mit Berücksichtigung des jüdischen. Mit einem Vorwort von Dr. L. Baeck.
Berlin, Philo Verlag, 1924. Orig. wraps. Frayed with some loss, spine damaged, reinforced with cellotape.. 53 pp., internally slightly chipped and browned, otherwise good. EUR 30.--
387. STERN, JAKOB. - Thierquälerei und Thierleben in der jüdischen Literatur. Den Thierschutzvereinen gewidmet.
Zürich, Verlags-Magazin, 1880. Orig. wraps., damaged. 48 pp., minor light foxing, name former owner on title-page. EUR 40.--
~Freimann 146
388. STERN, LUDWIG. - Amudei ha-Golah oder die Vorschriften der Thora welche Israel in der Zerstreuung zu beobachten hat. Ein Lehrbuch der Religion für Schule und Familie. 2.vermehrte und verbesserte Auflage.
Frankfurt am Main, 1886. Hcloth. XVI, 300 pp. Some slight traces of use. Good copy. EUR 20.--
389. STERN, LUDWIG. - Die Vorschriften der Thora welche Israel in der Zerstreuung zu beobachten hat. Ein Lehrbuch der Religion für Schule und Familie. 7.Auflage.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1929. Orig. halfcloth, , some light spots, upper corner slightly bumped. XVI, 294 pp., good. EUR 15.--
390. STERN, LUDWIG. - Über den Talmud. Populär-wissenschaftlicher Vortrag gehalten am 9. December 1874 im Saale des Bürgervereins zu Würzburg.
Würzburg, Verlag der Staehl`schen Buch- & Kunsthandlung, 1875. Modern cloth. 40 pp. Last page damaged. Cut rather short without loss of text. EUR 25.--
~Freimann 126
391. SWARSENSKY, MANFRED. - Das jüdische Jahr. Jüdische Religion-gestern und heute.
Berlin, Verlag Ernst Köstenbaum, 1935. Orig. cloth, ends of spine and upper corners slightly worn. 184 pp., stamp of former owner on halftitle. Good. EUR 35.--
392. TEREG, DR. - Gutachten, betreffend das jüdisch-rituelle Schlachtverfahren (das Schächten), auf Grund experimenteller Untersuchungen erstattet vom Geh. Regierungsrat Dr. Tereg, Professor der physiologie an der königlichen Tierärztlichen Hochschule in Hannover.
(Berlin), Hrsg. von der Freien Vereinigung für die Interessen des orthodoxen Judentums, 1911. Modern hcloth. Or. wrps. (dam.) included. 16 pp. EUR 17.--
~Freimann 147
393. THEIN, SAL. - Der Talmud oder das Prinzip des planetarischen Einflusses nach der Anschauung des Talmuds. Zweite Auflage.
Vienna, 1876. Orig. wrps. III,103 pp. Some browning. EUR 20.--
394. TRAUB, HIRSCH. - Vier Reden gehalten.
Mannheim, 1825. Contemp. paper wraps., chipped, spine worn. 58 pp., foxed, some pale staines, dogeared. EUR 100.--
395. TRIER, SALOMON ABRAHAM. - Rabbinische Gutachten über die Beschneidung gesammelt und herausgegeben.
Frankfort, J.F. Wach'schen Buchdruckerei, 1844. Orig. printed stiff wraps., ends of spine worn off. XXIV, 240 pp. Very good copy. EUR 90.--
~Bookplate on first paste-down. In 1842 a Reform Association in Frankfort demanded the abolition of all "talmudic" laws, circumcision and messianic doctrine. The aged rabbi Salomon Trier published the present work in order to prove the fundamental significance of circumcision for Judaism. See Enc. Jud. vol. 7, p. 88
396. UNGER, JOACHIM JACOB. - Gesammelte Aufsätze.
Prag, In Kommission bei Jakob B. Brandeis, 1908. Orig. waps., slightly discoloured, chipped, ends of spine worn. (8), 206 pp., uncut. EUR 25.--
397. UNNA, ISAK. - Das Schächten vom Standpunkt der Religion und des Tierschutzes. Eine gemeinverständliche Darstellung von Rabbiner Dr. I. Unna, Mannheim. Hrsg. von der Reichszentrale für Schächtangelegenheiten, Berlin.
Hamburg, Verlag der Deutschen Israelitischen Zeitung u. Laubhütte, 1931. Orig. wrps. 31 pp. EUR 20.--
398. UNNA, ISAK. - Die Lemle Moses Klaus-Stiftung I & II. 2 vols.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1908-1909. Modern cloth. 54, 70 pp. and 1 plate. Partly in Hebrew. EUR 75.--
~Freimann 276
399. UNNA, ISAK. - Tierschutz im Judentum.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1928. Or. wrps. 24 pp. Some slight folding. EUR 15.--
400. UNNA, SIMON. - Vorschriften betr. die Fehler, die eine Thorarolle unbrauchbar machen und eine Unterbrechung der Vorlesung verlangen. Bearbeitet von Simon Unna Lehrer in Frankfurt a.M. Mit einem Anhang aus dem handschriftlichen Nachlasse des R. Salomon Geiger.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann Verlag, 1929. 12mo. Or. hcloth, stained. 8 pp., Owners stamp. EUR 25.--
401. VOGELSTEIN, HERMANN. - Die Anfänge des Talmuds und die Entstehung des Christentums. Vortrag gehalten im Verein für jüdische Geschichte und Literatur zu Königsberg am 19. Februar 1902.
Königsberg i. Pr., Ostdeutsche Buchhandlung, 1902. Modern halfcloth. 28 pp. EUR 25.--
402. VOGELSTEIN, HERMANN. - Um Wahrheit, Recht und Frieden. Vortrag gehalten auf der Hauptversammlung des Central-Vereins Deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens im Herrenhause zu Berlin am 12. April 1924 von Rabbiner Dr. Vogelstein. Breslau. (Kulturspiegel Heft 1).
Berlin, Philo-Verlag, 1924. Hcloth, frontcover mounted. 14 pp. EUR 18.--
~Freimann 257.
403. WEINBERG, MAX. - Ewige Weisheit. Spruchpoesie des Talmud und der rabbinischen Literatur nebst Fabeln, Parabeln und Sagen derselben übersetzt. Zweite, verbesserte Auflage.
Halle, Verlag von Otto Hendel, No date. Or. cloth. (14), 206, XI pp. EUR 12.--
404. WEINTRAUB, B.J. (aus Kalisch). - Sefer Yedidiah. Das Buch Jedidjah oder die Thephilin des Allherrn. Erster Theil (1 of 2).
Warschau, Druck von F. Baumritter und I. Rothblatt, 1866. 12mo. Or. wraps., damaged. XXI, 151 pp. EUR 38.--
~Freimann 143
405. WIESNER, JONAS. - Der Bann in seiner geschichtlichen Entwicklung auf dem Boden des Judenthums (Schr. herausg. vom Institute zur Förderung der isr. Literatur).
Leipzig, 1864. Hcloth, worn. 108 pp. EUR 15.--
406. WILDE, GEORGE. - Religiöse Bilder. Predigten.
Berlin, M. Poppelauer, 1914. Orig. cloth, worn. rebacked. (3), 102 pp. Some slight traces of waterstaining at bottom. EUR 17.--
~Freimann 434
407. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Moritz Lazarus. Ein Nachruf. Separat-Abdruck aus der "Jüdischen Presse".
Berlin, Druck von H. Itzkowski, 1903. Hcloth. 22 pp. EUR 27.--
~Owner's name on titlepage: (Rabbiner Dr. Julius) Jakobovitsch.
408. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Die "Richtlinien zu einem Programm für das liberale Judentum".
Frankfurt am Main, Verlag des Israelit. Or. wrps, 1 corner chipped. Owners' handwriting on inner frontcover. 2, 80 pp. Some corners folded. Good copy. EUR 18.--
409. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Aufgabe und Methode der Apologetik im jüdischen Religionsunterricht. Referat, gehalten auf der 8. Generalversammlung der Vereinigung traditionell-gesetzestreuer Rabbiner Deutschlands.
Berlin, M. Poppelauer, 1918. Modern halfcloth. 24 pp. EUR 20.--
410. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Gesetzestreues und liberales Judentum. Eine Entgegnung.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1913. Modern cloth. 107 pp. Some spotting. EUR 20.--
411. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Das Bildungsproblem in der Ostjudenfrage.
Berlin, Verlag des Jeschurun, 1916. Modern halfcloth, orig. wraps (slightly damaged) bound in. 4, 80 pp. Yellowing paper. Some slight traces of use. EUR 18.--
~Freimann 309.
412. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Zur Würdigung der "Richtlinien.".
Berlin, Verlag von Louis Bleicherode, 1913. Cloth. Frontcover mounted. 16 pp. EUR 23.--
~cfr. Freimann 238.
413. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Das Rabbiner-Seminar zu Berlin. Ansprache, aus Anlass des fünfzigjährigen Bestehens am 1. Marcheschwan 5684 (11. Oktober 1923) gehalten vom Dozenten Dr. Joseph Wohlgemuth.
Berlin, 1923. Selfwraps, slightly worn. 16 pp. EUR 25.--
414. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Die Vorträge des P. Erich Wasmann in Berlin von Dr. Josef Wohlgemuth, Dozent am Rabbinerseminar zu Berlin.
Frankfurt am Main, Verlag des Israelit GmbH., 1907. Modern cloth. Frontcover mounted. 4, 110 pp. EUR 30.--
~Freimann 405.
415. WOHLGEMUTH, JOSEF. - Das jüdische Religionsgesetz in jüdischer Beleuchtung. Heft 1. (In: Jahres-Bericht des Rabbiner-Seminars zu Berlin für 1910/1911. issenschaftliche Beilagen zum Jahresbericht des Rabbiner-Seminars).
Berlin, 1912. Or. wrps., traces of use. VI, 96 pp. And Jahresbericht: 36 pp. EUR 30.--
416. WOHLGEMUTH, JOSEPH. - Die Unsterblichkeitslehre in der Bibel. (In: Jahres-Bericht des Rabbiner-Seminars zu Berlin 1899).
Cont. boards. 58 pp. (p. 58 missing, replaced by a typewritten copy of the text). And Jahresber. 41 pp. EUR 16.--
417. WOLF, B. - Sefer Shmueel. Das Buch Samuel. Übersetzt und erläutert. 2 vols.
Frankfurt am Main, 1923. Or. cloth, some slight signs of wear. VII, 227; 208 pp. German and Hebrew. From the right to the left. EUR 50.--
418. WOLF, BENNY. - Diwukim al ha-Torah. Übersetzung und Bemerkungen zum Pentateuch. Herausgegeben von Rabb. Dr. Wolf, Cöln (Bibliothek des Jüdischen Volksfreundes). [Translation and commentary on Bereshit].
Köln, 1925-1927. Contemp. cloth. VII, 806. Owners' stamp on first blanc. Good copy. EUR 100.--
~Freimann 4
419. WOLF, BENNY. - Der denkende Jude. III. Die Speisegesetze. Erster Teil (only) (Bibliothek des Jüdischen Volksfreundes).
Cöln, 1912. Or. wrps, loose.32 pp. Traces of use. EUR 30.--
420. WOLF, BENNY. - Die Trauervorschriften. (Hermon-Bücherei, IV.Reihe (Religionsgesetz), Band 3) Sonderausgabe für die Leser des Israelit.
Frankfurt am Main, N.d. Orig. wrps. 104 pp. Wrinkled. Fair copy. EUR 18.--
~Not in Freimann
421. WOLF, Rabbiner Dr. B. - Ein Beitrag zur Pentateuch-Exegese. (Separatabdruck aus dem jüdischen Volksfreund).
N.d. 16 pp. EUR 15.--
422. WOLF, WILLY. - Das Lied der Lieder übersetzt und erläutert.
Frankfurt am Main, Verlag von Sänger & Friedberg, 1908. Orig cloth. (6), 72 pp. Some slight browning. EUR 20.--
~Freimann 115
423. WOLFF, ABR. ALEXANDER. - Atteret Shalom we-Emet. Die Stimmen der ältesten glaubwürdigsten Rabbinen über die Pijutim, gesammelt, übersetzt und mit Anmerkungen versehen (Schriften hrg. vom Institute zur Förderung der isr. Literatur).
Leipzig, 1857. Cont. boards, worn, spine repaired with tape. 76 pp. Ex-library copy. Some brown staining. EUR 20.--
424. WOLFF, LION. - Hochzeits-Agende. Nebst Anhang Trauungs-Agende.
Berlin, Im Selbstverlag des Verfassers, 1886. Or. cloth, worn and slightly stained. 114 pp. Some slight foxing. Internally good. EUR 35.--
~Ex Libris of Justus Tal.
425. WOLFF, LION. - Lehrbuch der israelitischen Religion für Proselyten.
Leipzig, Gustav Engel Verlag, 1929. Orig. cloth. 97 pp. Owner's stamp on titlepage. EUR 40.--
426. WOLFF, LION. - Sabbatweihe. 150 Betrachtungen in Gebetform über sämtliche Thoraabschnitte und über besondere Sabbate und Festtage.
Leipzig, Verlag von Gustav Engel, 1920. Or hcloth. Edges slightly worn. Staining on backcover. VII, 92 pp. Rusty staples. Rather brown paper. EUR 32.--
427. WOLFF, LION. - Universal-Agende für jüdische Kultusbeamte. Handbuch für den Gebrauch in Synagoge, Schule und Haus. Zweite vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage.
Berlin, Verlag von C. Boas Nachf., 1891. Orig. cloth, slightly stained. Rebacked. XIII, 674 pp. Part of the book has some slight traces of waterdamage (a bit wrinkling and slight waterstaining). EUR 35.--
~Freimann 486
428. WOLFSBERG, OSKAR. - Nehemias Anton Nobel 1871-1922. Versuch einer Würdigung. Mit Porträt.
Frankfurt am Main, J. Kauffmann., 1929. Orig. goldprinted cloth, rebacked, original mounted spine worn.. 57 pp. and portrait, internally good. EUR 35.--
429. ZIEGLER, IGNAZ. - Die Geschichte des Judenthums von dem babylonischen Exile bis auf die Gegenwart. Ein Familienbuch.
Prag und Breslau, Jakob R. Brandeis, 1900. Modern cloth. VII, 244 pp. Owner's stamp on titlepage. Titlepage slightly soiled and repaired at inner margin. Uncut copy. Good copy. EUR 25.--
430. ZIEGLER, IGNAZ. - Die sittliche Welt des Judentums. Erster Teil: Die sittliche Welt der heiligen Schriften. Zweiter Teil: Vom Abschluss des Kanons bis Saadja. 2 vols.
Leipzig, 1924-1928. Not uniform. Orig. wraps and orig. cloth, both slightly soiled and worn. VII, 271, X, 397 pp. Fold edges and slight waterstaining in vol. 1. EUR 15.--
431. ZIEGLER, IGNAZ. - Das magische Judentum. Eine Studie zu Oswald Spenglers "Der Untergang des Abendlandes".
Leipzig, W.M. Kaufmann, 1923. Or. wrps. 112 pp. Browning. Uncut. EUR 28.--
~Freimann 406
Return to homepage
|
 |